Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Борьба со скиммингом: цена вопроса

Дата публикации: 30.04.2014

В Европе на тысячу банкоматов приходится 19 случаев скимминга, тогда как для России этот показатель в несколько раз ниже и составляет всего 3 инцидента на 1000 терминалов. Однако к началу 2014 года в РФ насчитывается уже около 180 тысяч банкоматов, поэтому привлекательность данного незаконного вида деятельности растёт с каждым годом. Проблема заключается в том, что стоимость скиммеров имеет тенденцию к падению, а стоимость антискимминговых мероприятий наоборот к росту.


Ежегодные потери европейских банков от скимминговых атак оцениваются примерно в 200-300 миллионов долларов, и хотя для России этот показатель составляет всего лишь несколько сотен миллионов рублей, всё равно это уже достаточная сумма, чтобы обратить на себя внимание. Однако ситуация на рынке такова, что зачастую расходы на антискимминг превосходят потенциальные потери.

Себестоимость активных антискимминговых устройств не превышает 200-250 евро, но в списке опций при закупке банкомата стоит цена уже 800-2000 евро, плюс установка и сервисное обслуживание. Причём согласно мнению экспертов, эффективность даже таких дорогостоящих решений зачастую вызывает сомнения.

Тем не менее, на рынке есть и альтернативные предложение сторонних разработчиков антискимминговых устройств, которые не связаны с производителями банкоматов и позиционируют себя как более дешёвое и эффективное решение. Конечная стоимость их может составлять менее 1500 рублей, при полном отсутствии каких-либо эксплуатационных расходов.

(Использованы материалы Banki.ru.)