Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Выравнивание налогообложения депозитов с биржевыми инвестициями и риски для населения

Дата публикации: 29.10.2013

Правительство РФ согласовало поправки, выравнивающие налогообложение банковских депозитов и длительных инвестиций в акции, которые должны вступить в силу с января 2014 года. Фактически речь идёт о том, что сбережения населения собираются плавно выдавливать из банковского сектора и заполнять ими фондовый рынок.


В настоящий момент от налога освобождается доход по банковскому депозиту, составляющий ставку рефинансирования плюс 5 процентных пункта по рублёвым вкладам (8,25 + 5 = 13,25) и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте. Поправка же снижает диапазон налоговой льготы по рублёвым вкладам до ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта (8,25 + 3 = 11,25) и до 7% годовых по вкладам в иностранной валюте.

В ту же очередь, длительные инвестиции в акции планируется стимулировать через создание так называемого «Индивидуального инвестиционного счёта» (ИИС). Инвестор, открывший его минимум на три года, может получить инвестиционный налоговый вычет в размере внесённых на счёт средств (но не более 400 тыс. руб. в год) либо дохода от операций на ИИС (не более 3 млн руб. в год). Вычет распространяется и на доходы от продажи ценных бумаг, обращающихся на российской бирже, и паёв открытых ПИФов, если они находились в собственности более трёх лет.

Судя по всему, замысел заключается в том, чтобы за счёт сбережений населения РФ насытить отечественный фондовый рынок, заставив людей хранить средства не в депозитах, а в ценных бумагах. Однако банковские сбережения имеют гарантии, тогда как инвестиции в акции являются намного более рискованными и никакими гарантиями не обладают. Более того, при неблагоприятном развитии событий в экономике, ценные бумаги обесцениваются намного более быстро, чем валютные сбережения, поэтому всё это ещё больше увеличивает угрозу благосостоянию населения на случай кризиса.

(Использованы материалы Финмаркет.)