Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рост интереса к on-line трейдингу в кризисные периоды

Дата публикации: 29.09.2015

Аналитической компанией ComScore был проведён анализ посещаемости десяти наиболее крупных площадок в Рунете по трём категориям: финансовые СМИ, сайты банков и сайты, посвящённые on-line трейдингу. В итоге, выяснилось, что посещаемость как новостных, так и банковских сайтов за последнее время упала до предкризисного периода прошлого года, а вот популярность ресурсов, посвящённых on-line трейдингу, наоборот демонстрирует рост. Трафик таких сайтов за год вырос на 63,7%.


Ресурсы всех трёх категорий демонстрировали пик трафика в декабре 2014 года, то есть в разгар финансового кризиса. Тем не менее, после стабилизации финансовой ситуации произошёл откат на предкризисные показатели. Исключение составили лишь сайты по тематике on-line трейдинга. Здесь совокупная аудитория площадок выросла с 3,8 миллионов в ноябре до 6,8 миллионов в декабре 2014 года. В январе-феврале рост посетителей также продолжился, а в апреле достиг пика — 8,59 миллионов. Как результат — аудитория таких сайтов выросла с 3,83 млн в июле 2014 года до 6,27 в июле 2015, то есть на те самые 63,7%.

Можно предположить, что всплеск интереса к высокорискованным, но и потенциально высокодоходным способам преумножения личных средств вызван нестабильной ситуацией в экономике и общей тенденцией снижения благосостояния населения. Судя по всему, до определённой степени это укладывается в уже ранее замеченную тенденцию активизации азартных игроков в период кризисов.

Тем не менее, из-за закрытости соответствующих отраслей крайне трудно провести подробный статистический анализ данного явления, хотя на его базе потенциально можно было бы разработать второстепенный индикатор экономической безопасности домохозяйств и заложить его в систему опережающих показателей, так как всплеск подобной активности вероятно предшествует катастрофическому снижению благосостояния.

(Использованы материалы «Мегамозг».)