Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Возобновление программы утилизации автомобилей как косвенное признание кризиса

Дата публикации: 29.08.2014

Минпромторг РФ возобновил с 1 сентября 2014 года программу утилизации автомобилей, на что из бюджета до конца года будет выделено 10 млрд рублей в форме субвенций. В её рамках планируется реализовать более 170 тыс. автомобилей разных классов. Суть программы заключается в том, что при сдаче старой машины на утилизацию или при её замене на новый автомобиль с доплатой автовладельцы смогут получить через производителей или дилеров скидки на покупку новых автомобилей. Экономический смысл программы заключается в том, что таким образом правительство хочет стимулировать падающий спрос на автомобили и, как следствие, подстегнуть всю российскую экономику.


В своё время аналогичная программа в России уже действовала, а введена она была как антикризисная мера после кризиса 2008-2009 годов. В тот раз, с 8 марта 2010 по 2 июля 2011 года клиентам было передано 489,4 тыс. новых автомобилей. Тогда из федерального бюджета на реализацию программы было выделено 11,6 в 2010 и 18,45 миллиардов рублей в 2011 году. Сейчас средства будут выделяться из тех лимитов, которые уже доведены до министерства промышленности и торговли РФ путём перераспределения с других направлений поддержки, то есть иными словами за счёт уже ранее утверждённых и запланированных программ.

Самое важное во всём этом, пожалуй, то, что фактически перезапуск программы утилизации автомобилей является косвенным признанием со стороны правительства того, что в России ситуация близка или уже является кризисной. По-прежнему, вслух об этом говорить не принято, но шаги подобного рода могут служить вполне чётким сигналом кризисных рисков, которые уже осознаны даже официальными властями.

(Использованы материалы Финмаркет.)