Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Заявление о спланированном характере атаки на Сбербанк в конце 2014 года

Дата публикации: 29.05.2015

В последнее время участились заявления различных высокопоставленных чиновников и менеджеров, касающиеся целенаправленных финансовых атак на российскую экономику и российские компании. Так, недавно секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил о намеренном выводе Западом средств из стран BRICS, ну а теперь к нему присоединился и президент Сбербанка Герман Греф, который назвал атаку на Сбербанк, произошедшую в декабре 2014 года и вызвавшую панику вкладчиков, спланированной. Буквально Греф сказал, что целью провокации была «дестабилизация крупнейшего банка в стране и финансовой ситуации в стране».


Речь идёт о том, что 18 декабря 2014 года, в момент максимальной волатильности курса рубля в России, вкладчики забрали из Сбербанка около 300 миллиардов рублей. Отток вкладов был беспрецедентным в истории банка. Он начался сразу после распространения сообщений, что Visa собирается заблокировать все карты Сбербанка.

По словам Грефа, в каждом регионе были отправлены сотни тысяч SMS-сообщений, в том числе и с зарубежных сайтов. Сейчас Сбербанк, по его словам, имеет на руках некоторые предварительные результаты расследования, которые Греф, однако, не хочет пока оглашать. То есть, судя по этим словам, имеются вполне конкретные случае манипулированием вкладчиками, а не просто сам по себе факт оттока средств, который ещё можно было бы списать на простую панику.

При всём этом, президент Сбербанка отказывается называть организаторов паники: «Можно сказать, что ты знаешь организатора, когда он пойман и его вина установлена. Потому что это уголовное преступление. У меня такой информации нет».

(Использованы материалы Lenta.ru)