Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Подготовка проекта Стратегии экологической безопасности Российской Федерации

Дата публикации: 29.04.2016

20 ноября 2013 года, Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности РФ, посвящённое обеспечению национальной безопасности в сфере охраны окружающей среды и природопользования. На нём были поставлены важнейшие задачи по реагированию на внешние и внутренние угрозы экологической безопасности, но самое главное — было заявлено о необходимости разработки стратегии экологической безопасности Российской Федерации. Ещё в 2002 году была принята Экологическая доктрина России, но за прошедшие годы так и не была сформирована законодательная база для эффективного управления охраной окружающей среды, а Стратегия должна была определить основные целевые ориентиры работы в этом направлении.


В 2013 году Путиным задача разработки Стратегии экологической безопасности была сформулирована следующим образом:

«Считаю, что нам нужно уже в ближайшее время разработать и принять Стратегию экологической безопасности России. Она должна содержать оценки внешних и внутренних угроз в этой сфере, а также пороговые показатели безопасности.

…хотел бы отметить, что этот документ призван перевести нашу работу на системную основу. И конечно, важно консолидировать усилия государства и общества в решении задач охраны окружающей среды.»

Тем не менее, за прошедшие два с половиной года ни о каких существенных подвижках в этом направлении известно не стало. Однако 21 апреля 2016 года, Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что заинтересованные органы исполнительной власти приступили к подготовке проекта новой Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. Почему эта работа началась с таким опозданием или настолько затянулось остаётся неизвестным. Тем не менее, планируется, что данный доктринальный документ будет принят уже в 2016 году.

Патрушев также описал основное содержание подготавливаемой Стратегии экономической безопасности:

«Этот документ стратегического планирования определит цели, задачи, основные направления и инструменты реализации государственной политики по обеспечению экологической безопасности.

В проекте Стратегии предусматривается внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях, которые сегодня являются основными загрязнителями окружающей среды. В результате этого предполагается значительно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, объём сброса неочищенных сточных вод, а также уменьшить образование отходов производства и потребления.

Успех реализации мероприятий по внедрению наилучших доступных технологий на отечественных предприятиях будет зависеть от чёткого функционирования системы взаимодействия между всеми уровнями исполнительной власти, научно-исследовательскими структурами, субъектами хозяйственной деятельности, гражданами и общественными организациями.

Только так мы сможем обеспечить стабильное развитие экономики страны без ущерба природе и здоровью человека.»

Также напомним, что параллельно идёт подготовка проекта Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, которая тоже до сегодняшнего дня в РФ отсутствовала.