Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Перечень банков, имеющих право работать с российскими организациями стратегического значения

Дата публикации: 28.10.2014

Банком России был опубликован список банков, которые получили право работать со средствами стратегических и оборонных предприятий. Инициатива формирования данного списка появилась в июне 2014 года, и соответствующий нормативный документ был принят достаточно оперативно. Тем не менее, по сравнению с летними планами, одно из требований к банкам, а именно минимальный объём капитала, было снижено в два раза, из-за чего число таких организаций достигло 136 штук, тогда как по изначальному критерию их должно было быть не больше ста.


В перечне оказались все ведущие банки, а также отдельные кредитные организации с иностранными учредителями, в частности «Юникредит банк» и «Королевский банк Шотландии», так как они смогли вписаться по одному из двух достаточных критериев, а именно уровню капитала в 5 миллиардов или нахождению под прямым или косвенным влиянием Банка России или РФ. В принципе, есть и третий критерий, заключающийся в наличии специального разрешения, но он является особым случаем.

Полный перечень кредитных организаций, соответствующих требованиям, установленным частью 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 213-ФЗ «Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», можно скачать с сайта Банка России (PDF-файл, 265 килобайт).