Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогноз мировых расходов на обеспечение информационной и кибербезопасности

Дата публикации: 28.09.2014

Согласно прогнозу аналитической компании «Gartner», за 2014 год расходы на информационную безопасность в мире составят 71,1 миллиарда долларов, что на 7,9% больше, чем в 2013 году. В дальнейшем рост продолжится и уже в 2015 году эти затраты достигнут 76,9 миллиардов долларов.


Специалистами «Gartner» выделяются следующие основные факторы, которые способствуют росту бюджетов на обеспечение информационной и кибербезопасности:

  • Наметившаяся в 2013 году тенденция к снижению стоимости программного обеспечения и устройств, применяемых для преодоления систем информационной безопасности, то есть чисто экономически организация атаки стала доступнее.
  • Ужесточение законодательных требований к информационной безопасности, в частности, в Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Таким образом, сфера информационной и кибербезопасности является одной из наиболее активно развивающихся отраслей бизнеса, построенного на предоставлении защитных услуг. К сожалению, другие отрасли комплексной корпоративной безопасности развиваются не столь динамично, потому что понимание соответствующих им угроз на должном уровне отсутствует. Если риски взлома информационных систем предприятия или утечки коммерческой информации в целом ясны, то вот понимание, например, макроэкономических рисков у многих руководителей компаний отсутствует, так как они считают, что это не является направлением, заслуживающим отдельного рассмотрения.

(Использованы материалы Lenta.ru.)