Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Различия между риском и неопределённостью

Дата публикации: 28.06.2015

Наличие рисков является неотъемлемым атрибутом принятия любого хозяйственного решения, так как неопределённость — это неизбежная характеристика протекающих в экономике процессов. Зачастую понятия «риск» и «неопределённость» отождествляются, однако это не совсем корректно, так как в реальности они описывают хоть и смежные, но всё же различающиеся характеристики. По этой причине риски и неопределённость имеет смысл разграничивать.


И риск, и неопределённость характеризуют опасность возникновения непредвиденных убытков, потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, в связи со случайным изменением условий экономической деятельности или неблагоприятными обстоятельствами. Ключевое же различие заключается в том, что риск характеризует ситуацию, когда наступление неизвестных событий имеет достаточно высокую вероятность, которая может быть оценена количественно, а неопределённость — когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно.

То есть риск обладает количественными характеристиками, которые измеряются частотой и вероятностью возникновения того или иного уровня экономических потерь. Неопределённость же является общим имманентным свойством экономики, которое следует учитывать при осуществлении хозяйственной деятельности.

Таким образом, экономические субъекты находятся постоянно в условиях неопределённости, а вот риски, присущие их хозяйственной деятельности могут изменять свои частотные и вероятностные значения.