Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Объёмы наркозависимых граждан в РФ

Дата публикации: 28.06.2014

Согласно информации, озвученной директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктором Ивановым, число наркозависимых, официально зарегистрированных в России, составляет около 8 миллионов человек. Однако если ещё недавно этот показатель рос, то на сегодняшний день данная негативная динамика остановилась. Смертность от наркомании, которая ранее демонстрировала прирост на 5-6 тысяч человек в год, достигла 100 тысяч смертей в год, но больше не растёт.


По оценкам ФСКН за год в Россию ввозится около 30 тонн только высококонцентрированного героина, что составляет более 100 миллионов разовых доз. Также существует и проблема с новыми психотропными веществами, так как новый наркотик появляется раз в 2 дня, но не сразу попадает под запрет, потому что существует задержка, пока будет доказано, что вещество является разновидностью наркотиков. Например, только за 2013 год ФСКН внесла в запретительный список около 70 новых наркотических веществ.

К сожалению, в верхних эшелонах власти нет полного понимания данной проблемы, и инициативы по принятию контрмер не встречают достаточного понимания. Виктор Иванов так описывает сложившуюся ситуацию:

«Мы внесли предложение о том, чтобы наделить ФСКН правом включать в запретительный список новые появившиеся наркотики. Не поверите, но практически все ведомства ответили отказом, мотивируя тем, что, мол, это может нанести ущерб экономике, что это злоупотребление властью. Некоторые структуры противятся этому, утверждая, что мы якобы хотим получить дополнительное финансирование.»

Согласно оценкам, характеризующим воспроизводство человеческого потенциала по методологии С. Ю. Глазьева и В. В. Локосова, предельно критическое значение доли людей, потребляющих наркотики, равняется 3,5%. Однако 8 миллионов наркозависимых — это уже 5,6%, так что необходимость принимать серьёзные меры для борьбы с этой проблемой очевидна.

(Использованы материалы Lenta.ru.)