Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 87

Дата публикации: 28.05.2016

Восемьдесят седьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Российские компании снова начинают интересовать инвесторов», опубликованная The Telegraph UK, описывает ситуацию с размещением российских ценных бумаг на открытом рынке, которые вызвали значительный интерес зарубежных инвесторов. Режим санкций наложил существенные коррективы на финансовую политику РФ по привлечению инвестиций и долгового капитала, но выход на мировой финансовый рынок в 2016 году демонстрирует сохранение заинтересованности инвесторов, а также применение некоторых обходных манёвров с целью обойти основные санкционные запреты.

В статье «Почему российские еврооблигации оказались так популярны», опубликованной Carnegie Moscow Center, предпринимается попытка объяснения столь большой популярности российских долговых обязательств. С формальной точки зрения макроэкономические параметры российской экономики крайне привлекательны, поэтому, несмотря на санкционные риски и некоторую стагнацию РФ, её ценные бумаги представляются для инвесторов достаточно привлекательным объектом вложения средств.

Статья «Мысли о финансовой анонимности ч.1. Теория», опубликованная на ресурсе Geektimes, является первой частью цикла материалов, посвящённого проблеме сохранения анонимности при осуществлении финансовых транзакций. В первой части рассматривается теоретический аспект принципов функционирования платёжных систем в контексте отслеживания движений капитала.

Статья «Трансадриатический трубопровод сократит зависимость Европы от поставок российского газа», опубликованная The Washington Times, посвящена анализу возможности нового газового маршрута снизить зависимость Европы от газовых поставок из РФ. В представлениях многих Трансадриатический газопровод должен обеспечить энергетическую безопасность стран ЕС, но в действительности его мощность абсолютно недостаточна для того, чтобы создать существенную степень диверсификации газовых поставок. Именно поэтому данный проект не является ключевым фактором энергетической безопасности Европы, он лишь один из многих десятков проектов, которые потребуется реализовать, чтобы обеспечить высокую степень диверсификации поставок энергоносителей.

Статья «Америка не сможет съесть накопившиеся в стране горы сыра», опубликованная The Washington Post, посвящена не самому очевидному следствию российского продовольственного эмбарго. Дело в том, что совокупность факторов, ключевым из которых был запрет импорта продовольственных товаров из Европы в Россию, привёл к переизбытку сыра в США. В итоге, можно констатировать, что российские контрсанкции затронули даже американскую экономику, хотя изначально казалось, что из-за недостаточного взаимопроникновения экономик РФ и США этого не произойдёт. Однако всё же надо понимать, что переизбыток сыра в США хоть и представляет интерес с точки зрения изучения последствий санкций, но вряд ли может быть назван деструктивным воздействием.

Статья «За 12 месяцев российского эмбарго сельское хозяйство ЕС потеряло 2,2 миллиарда», опубликованная Publico, продолжает тему последствий санкций и посвящена оценкам ущерба российского продовольственного эмбарго для европейских производителей. Согласно анализу Всемирного банка, российские контрсанкции поставили под угрозу 130 тысяч рабочих мест в ЕС, а также в период с апреля 2015 по март 2016 года привели к финансовым потерям в размере 2,2 миллиарда долларов. Причём, ущерб складывается как из прямой утраты российского рынка, так и из-за перенасыщения внутреннего рынка.