Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Снижение готовности к уплате налогов среди граждан России

Дата публикации: 28.05.2015

Согласно исследованию департамента социологии в Финансовом университете при правительстве РФ, доля граждан России, которые намерены использовать все возможные инструменты для снижения налогового бремени на свои семьи и бизнес, даже если способ незаконен, в марте 2015 года выросла на 39% по сравнению с прошлым годом. Авторами опроса уточняется, что раньше граждане почти не интересовались подобной темой, однако настроения поменялись после ускорения инфляции в декабре 2014 года и ослабления курса рубля.


К регионам, где чаще всего интересуются способами снизить налоговое бремя, относятся:

  1. Ростов-на-Дону
  2. Нижний Новгород
  3. Иркутск
  4. Краснодар
  5. Пермь
  6. Уфа
  7. Екатеринбург
  8. Новосибирск
  9. Рязань

Заметно, что самые крупные и экономически развитые регионы в лице Москвы и Санкт-Петербурга в число лидеров не попали. В условном рейтинге заинтересованности в уклонении от налогов москвичи оказались на 18-й строчке, а Санкт-Петербург не попал даже в двадцатку.

Безусловно, люди не очень охотно отвечают на прямой вопрос, как они решают проблемы с уплатой налогов. Тем не менее, по некоторым данным самый популярный метод — обналичивание материнского капитала. Среди других способов — обналичивание денег со счетов и с мобильных телефонов, где без дела лежат некрупные, но жизненно необходимые суммы.

Согласно же Международному исследованию ценностей, доля россиян, считающих, что налоги надо платить в любом случае, в 2015 году составила 41%, тогда как в 2010 году она была на уровне 46%. Для сравнения в Швеции этот показатель находится на уровне 60%.

(Использованы материалы Финмаркет.)