Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Заимствования, профицит и долги российского бюджета

Дата публикации: 28.05.2014

Последние несколько недель отметились рядом заявлений представителей правительства, которые все были выдержаны в общем ключе перехода к большей самодостаточности федерального бюджета. Сначала произошёл отказ от внешнего заимствования в 2014 году, затем были почти вдвое снижены планы по внутреннему заимствованию в том же 2014 году, а потом была вполне явно озвучена возможность отказа от внешних заимствований и в 2015 году. Однако Антон Силуанов на этом не остановился и сообщил обновлённые планы по сжатию внутренних заимствований в 2014 году, которые сократились не в два, а в шесть раз.


Первоначально планировалось снизить планы по внутреннем заимствованиям с 800 до 435 миллиардов рублей, но теперь речь уже идёт лишь о 135 миллиардах рублей.

Связана вся эта тенденция, вероятно, как с ухудшейся конъюнктурой, которая снизила кредитные рейтинги, так и с неожиданными доходами федерального бюджета, обусловленными падением курса рубля с одновременным сохранением высоких цен на углеводороды. К тому же бюджет 2014 год ожидается с профицитом в 0,4%, так что заимствование в такой ситуации, действительно, представляется уже не очень логичным.

Изначально бюджет планировался с дефицитом в 0,5%, но ввиду изменений конъюнктуры скорректированный план предполагает профицит в 0,4% или 278,6 миллиардов рублей. В общей же сложности доходы бюджета РФ в 2014 году составят 14 трлн 238,8 млрд рублей, что является увеличением на 668,2 миллиардов рублей по сравнению с первоначально утверждёнными доходами в 2013 году.

По состоянию на 1 мая 2014 года внутренний долг России составлял 5,7 триллиона рублей, из которых 1,3 триллиона приходились на государственные гарантии. Внешний же государственный долг составлял 54 миллиарда долларов, из которых 40 миллиардов приходилось на евробонды, а 11 миллиардов — на государственные гарантии.

Таким образом, Внутренний долг РФ составляет примерно 8% ВВП, а внешний около 2,6% ВВП (при расчётном курсе доллара в 34,5 рублей), что вписывается во все пороги безопасности как по отдельности, так и вместе.

(Использованы материалы Lenta.ru и Финмаркет.)