Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Предложение Совета безопасности России о сокращении использования валюты в стране

Дата публикации: 28.04.2015

27 апреля 2015 года, в средствах массовой информации появилось сообщение, что комиссия Совета безопасности России предложила меры по расширению использования рубля в международных расчётах и одновременно — по «снижению использования иностранной валюты на территории РФ». Данное предложение прозвучало на заседании межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере, в работе которой участвуют представители федеральных и региональных властей, а также местного самоуправления. Сразу же эта информация была широко растиражирована СМИ, в результате чего вокруг данной темы возник нездоровый ажиотаж, а представителям правительства и экспертного сообщества пришлось выступать с опровержениями подготовки каких-либо ограничительных мер на валютном рынке.


Очевидно, что в данном случае имеет место всего лишь стечение обстоятельств, из-за которого абстрактные теоретические рассуждения внутри совбеза были представлены в СМИ как практически готовый план правительства, что и породило громкий инфоповод по сути на пустом месте. Напомним, что согласно Федеральному закону от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности», «Совет Безопасности является конституционным совещательным органом» [ст. 13, ч. 1], то есть не имеет конкретных полномочий для принятия каких-либо решений.

Таким образом, внутри совбеза обсуждается достаточно широкий круг вопросов, но это абсолютно нормально, так как сама суть Совета безопасности и сводится к тому, чтобы анализировать различные шаги в сфере обеспечения безопасности. Более того, тема запрета иностранной валюты тоже не нова. В частности, ещё около года назад советник президента С. Ю. Глазьев уже предлагал Минфину максимально исключить доллар из обращения на территории России, причём эти меры, по его замыслу, должны были коснуться и госсектора, и частных компаний, и населения. Глазьев утверждал, что этот шаг помог бы России избежать негативных последствий экономических санкций. В принципе, в этот раз предложение было даже более расплывчатым. Так, осталось неизвестным, с помощью каких мер планируется снижать использование иностранной валюты.

По большому счёту, известно лишь то, что по итогам заседания комиссия просто предложила сократить использование иностранной валюты в национальной экономике, плюс рекомендовала Банку России и правительству «разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы, а также меры по обеспечению устойчивости региональных банков».