Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Сокращение количества регионов-доноров в РФ

Дата публикации: 28.04.2014

По информации Счётной палаты, число регионов-доноров в России за последние восемь лет сократилось почти в два раза: с 19 до 10. Совокупный дефицит составил 642 миллиарда рублей, что в 3,3 раза больше прогнозной оценки Минфина. С дефицитом исполнены консолидированные бюджеты 77 регионов.


Давая комментарий по этой статистике, глава Счётной палаты Татьяна Голикова практически прямым текстом признала, что ситуация вышла из под контроля:

«По итогам 2005 года количество регионов-доноров было 19 из 87. По итогам 2013 года- лишь 10 из 83 остались регионами-донорами, то есть, по сути, их количество сократилось в 2 раза. Эти цифры свидетельствуют о том, что за эти годы мы упустили ситуацию и плохо представляем, что происходит в регионах.»

Обеспечить свои расходы за счёт налоговых и неналоговых доходов в 2013 году смогли только Москва (95,5%), Санкт-Петербург (95,6%), Московская область (93,7%) и Ненецкий автономный округ (91,8%). В то время, как ещё год назад таких регионов было в два с половиной раза больше.

Доходная часть бюджетов семи регионов (Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тува, Карачаево-Черкесия, Чечня, Камчатский край) сформирована за счёт межбюджетных трансфертов на 60%, а ещё у шестнадцати субъектов — более чем на 40%, что обуславливает усиление зависимости региональных и местных бюджетов от федерального. При всём этом, по-прежнему отсутствует какая-то чёткая глобальная программа регионального развития, которая помогла бы даже не то, что переломить тенденцию, но хотя бы для начало нормализовать ситуацию и остановить её негативное развитие.

(Использованы материалы РБК.)