Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 78

Дата публикации: 28.03.2016

Семьдесят восьмой выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Как сообщает издание The Wall Street Journal , крупные европейские банки, в том числе Credit Suisse и Deutsche Bank, всё же приняли решение отказаться от участия в размещении российских евробондов. То есть можно констатировать, что предупреждение правительства США, касающееся нежелательности принятия участия в размещении российских ценных бумаг, оказало существенное влияние на международные рынки. Крупные банки США и Европы решили не рисковать возможностью наложения штрафов со стороны США и дистанцироваться от этих операций. Примечательно, что если раньше представители Минфина РФ отрицали какое-либо существенное воздействие рекомендаций США, то в последнее время ими ситуация уже никак не комментировалась.
  2. Однако одними евробондами проблемы России не ограничиваются. Появилась информация, что далеко не все американские банки хотят помогать российскому правительству и с приватизацией. В данном случае банки также опасаются, что их участие в сделках не будет одобрено властями США и даже может быть оценено как попытка нарушения режима финансовых санкций, наложенного на РФ. То есть эффект финансовых секторальных санкций в отношении России оказывается ещё не до конца отыгранным, так как выясняется, что данные меры продолжают оказывать дополнительное давление на национальную экономику РФ.
  3. Вместе с этим, негативные новости приходят и с энергетических рынков, так как в США сланцевые компании стали возобновлять добычу нефти на ранее замороженных скважинах, что угрожает затоваренному рынку новыми поставками и ставит под сомнение устойчивый рост цен. То есть российский бюджет и российские корпорации могут оказаться в ситуации очередного идеального шторма, когда одновременно начнут испытывать давление со стороны неудавшегося привлечения средств посредством евробондов и приватизации, а также со стороны сократившихся фискальных поступлений от экспорта нефти.
  4. На фоне этого, Саудовская Аравия заявила о готовности пойти на заморозку добычи нефти, несмотря на отказ Ирана присоединиться к этой инициативе. Соответствующее совещание основных нефтяных экспортёров должно пройти 17 апреля в Катаре. То есть нефтедобывающие страны уже выказывают усталость от нестабильности рынка, что в совокупности с восстановлением сланцевого сектора, может означать достижение некоторой точки равновесия, когда борьба на взаимное истощение уже подошла к концу.