Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Возможное превышение дефицитом бюджета России порогового значения экономической безопасности

Дата публикации: 28.02.2016

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что дефицит федерального бюджета 2016 года может вырасти до 4% ВВП при цене на нефть в 30 долларов за баррель. Это при том, что до этого и экономический блок правительства и президент России называли в качестве предельного значения дефицита 3% ВВП.


То есть можно констатировать, что цена 30 долларов за баррель нефти лежит уже за той критической чертой, после которой Россия вынуждена корректировать стратегические пороговые значения своего бюджета. Однако пока, по словам Силуанова, это всё же лишь предварительная оценка:

«Есть оценки, дефицит будет увеличиваться. Это будет до четырёх процентов ВВП. Пока мы в начале года исходили из проектировок — это не окончательный прогноз — из 40 долларов за баррель. И мы ставим себе задачу при 40 долларах обеспечить три процента дефицита.»

Однако следует отметить, что 3% ВВП — это не просто частная целевая установка, но и наиболее распространённое предельно-критическое значение бюджетного дефицита с точки зрения экономической безопасности. То есть выход за пределы 3-процентного дефицита является не просто нарушением ранее сделанных установок, но и выходом одного из фундаментальных индикаторов экономической безопасности в область опасных значений.

Тем не менее, некоторое время назад Антон Силуанов уже говорил о риске выхода бюджетного дефицита за пределы 3%, но в тот раз главный финансовый документ страны всё же удалось сверстать с учётом соблюдения порога безопасности. Так что возможно и в этот раз представители Минфина традиционно перестраховываются, однако определённые риски, безусловно, присутствуют.

(Использованы материалы Lenta.ru.)