Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 22

Дата публикации: 28.02.2015

Двадцать второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Анализ криминальной обстановки в Республике Крым — 2014», опубликованная в блоге Романа Ромачёва «Разведка как бизнес», представляет собой обзор исследования криминальной ситуации в Республике Крым, проведённого компанией маркетинговой разведки «ДьюМаркс». Представлен анализ статистики и структуры правонарушений, характерных для данного региона, что может быть актуально для минимизации криминальных рисков предприятий при выходе на данный рынок.

Статья ««Мусорная» экономика: что ждет Россию с двумя неинвестиционными рейтингами», опубликованная в «Deutsche Welle», представляет собой анализ ситуации вокруг снижения кредитного рейтинга РФ агентствами Standard & Poor’s и Moody’s. В материале приводятся различные точки зрения относительно причин и последствий этих шагов рейтинговых агентств.

Статья «Нет, Обама, российская экономика не разорвана «в клочья»», опубликованная в «Bloomberg», полемизирует со сторонниками популярной на западе точки зрения, что экономика РФ под давлением экономических санкций уже подошла к пределу прочности. Автор обосновывает точку зрения, что в действительности влияние санкций на российскую экономику оказалось намного менее существенным, чем ожидалось. В частности, одновременно с падением объёмов золото-валютных резервов и цен на нефть, происходит сокращение внешнего корпоративного долга и компенсация бюджетных потерь за счёт девальвации национальной валюты, что смягчает многие негативные процессы.

Статья «Падение валют: кто ниже?», опубликованная в «Haqqin.az», посвящена вопросу отсутствия валютного единства на территории Евросоюза. Поскольку из-за макроэкономических проблем курс евро в последнее время существенно снизился, то те страны, которые входят в ЕС, но не являются частью еврозоны, стали также девальвировать свои национальные валюты, чтобы сохранить пропорции платёжных балансов. В результате, на текущий момент в Европейском союзе начинаются валютные войны между его членами, имеющими различные денежные единицы.

Аудиоматериалы

Выпуск «Кризис! Что делать? Oy-li знает» передачи «Берись и делай», посвящённый способам повышения эффективности компании в условиях кризиса. И хоть материал и содержит рекламную информацию компании Oy-li, но в отдельных фрагментах разговор получился вполне беспрестрастный.

Выпуск «Аудит защищенности информационных систем (ч.1)» подкаста «Открытая безопасность», посвящённый базовым аспектам проверки защищённых систем. В разговоре практически не поднимаются технические темы, а обсуждение идёт преимущественно в менеджерском разрезе.