Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Возможные последствия отмены запрета экспорта нефти из США

Дата публикации: 27.12.2015

Как известно, в середине декабря 2015 года, политические силы внутри США пришли к соглашению относительно законопроекта о снятии запрета на экспорт сырой нефти, который действовал с 1975 года. Данный документ был одобрен Конгрессом в рамках принятия бюджетного пакета. Лоббированием этой инициативы занимались республиканцы, а демократы выступали против. В обмен на снятие эмбарго демократы получат возможность продавить свои законопроекты о временных налоговых льготах для стимулирования ветровой и солнечной энергетики. То есть отмена экспортного эмбарго не является в чистом виде внешнеполитическим действием, как пытаются представить некоторые комментаторы. Более того, последствия этого шага США пока достаточно трудно спрогнозировать.


В 1973 году Соединённые Штаты поддержали Израиль в войне «Судного дня» против Египта, Сирии, Ирака и Иордании. В ответ на это арабские государства ввели эмбарго на поставки сырой нефти американцам, вследствие чего её стоимость выросла в четыре раза — с 3 до 12 долларов за баррель. Всё это привело к критической ситуации и топливному кризису в США. Поэтому было принято решение использовать добытую нефть для внутренних нужд и полностью запретить её продажу за рубеж, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны и сделать невозможным повторение подобной ситуации.

С тех пор к вопросу отмены экспортного эмбарго возвращались много раз, так как американские нефтедобытчики хотели вернуться на мировой рынок. Исторически данную идею поддерживала Республиканская партия, более лояльная к крупному капиталу, представителями которого и являются владельцы нефтедобывающих компаний. Тем не менее, сторонники необходимости обеспечения энергетической безопасности, а также просто противники Республиканской партии выступали против снятия запрета и долгое время успешно отражали все посягательства на отмену эмбарго.

Однако сланцевая революция, которая способствовала существенному увеличению объёмов внутренней добычи нефти в США, пошатнула позиции сторонников эмбарго. В итоге, в последние несколько лет шла довольно сильная атака на данный запрет. Уже в середине 2014 года, ещё до формальной отмены ограничения, стали выдаваться первые разрешения на вывоз сырой нефти, что в тот момент обуславливалось юридическими уловками. Ну а в конце 2015 года сложился ряд факторов, которые привели к полной отмене 40-летнего эмбарго на экспорт сырой нефти из США.

Среди этих факторов можно назвать следующие:

  • Отложенный эффект давления сланцевой революции, которая из-за падения нефтяных цен уже не столь финансово успешна, но до сих пор обладает определённой инерцией.
  • Сильная переговорная позиция республиканцев, которые смогли в удачный момент поднять этот вопрос и обменять снятие запрета на актуальные для демократов уступки по бюджету.
  • Финансовые проблемы отрасли из-за падения нефтяных цен, тогда как возврат на мировые торговые площадки возможно сможет обеспечить дополнительную прибыль за счёт более ёмкого рынка.
  • Геополитическая ситуация, когда возврат США на мировой рынок нефти также можно оправдать необходимостью усилить давление на зависимые от нефтяных цен неугодные политические режимы, в частности, в России и Венесуэле.

Именно в геополитическом контексте многие и рассматривают данное решение США. Однако важно понимать, что в действительности оно обусловлено не только внешнеполитическими соображениями, так как сопровождалось серьёзными продолжительными внутриполитическими дискуссиями, которые начались ещё до ухудшения отношений США с Россией. Кроме того, воздействие американского экспорта на мировые нефтяные цены далеко не очевидно.

С одной стороны, появление дополнительных объёмов нефти, действительно, должно способствовать дальнейшему снижению цен, с другой, есть сомнения, что в текущей ситуации нефтяная отрасль США реально способна поставлять на экспорт какие-то существенные для мирового рынка объёмы сырья. В условиях избыточного предложения цены итак держатся на низком уровне, а основные игроки занимаются демпингом для передела рынков. В таких условиях американская нефть, доставка которой в Европу или Азию будет стоить дороже, может оказаться просто неконкурентоспособной по цене, а фирмы США окажутся неспособны к настолько жёсткому демпингу, чтобы обеспечить достаточные скидки.

По этой причине, возможные последствия отмены запрета экспорта нефти из США далеко не так очевидны, как об этом говорят многие политически ангажированные комментаторы. Безусловно, доводы про экономическое давление на Россию использовались как элемент аргументации в пользу снятия эмбарго, но представляется, что в значительной степени это была лишь политическая риторика, ориентированная на внутреннюю аудиторию.

Так или иначе, точно не стоит однозначно утверждать, что снятие экспортного эмбарго на сырую нефть приведёт к дальнейшему падению нефтяных цен, так как есть ряд существенных доводов против настолько линейного анализа.