Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 13

Дата публикации: 27.12.2014

Тринадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Уроки кубинского эмбарго», опубликованная в «Slate», поднимает вопрос принципиальной эффективности экономических санкций. Автор утверждает, что американское эмбарго в отношении Кубы полностью провалилось, так как хоть и доставила её экономике серьёзные неудобства, но всё же так и не достигло своей главной цели, а именно разрушение режима Кастро. Ввиду этого уже совершенно иначе выглядят другой кейс с санкциями США в отношении Ирана, которые также не принесли запланированных политических достижений, а главное антироссийские санкции, которые американское руководство пытается сейчас представить как большой успех своей внешней политики. В реальности, по мнению автора, текущие проблемы российской экономики обуславливаются не только и не столько санкциями, сколько объективными фундаментальными факторами, к которым США прямого отношения не имеют.

В статье «Опасность корпоративных долгов», опубликованной в «The Financial Times», рассматривается вопрос угрозы так называемых «валютных несоответствий», которые возникают когда некая компания осуществляет заимствование в одной валюте, имея прибыль в другой. При падении валюты, в которой получается прибыль, корпоративный долг такой компании возрастает на сумму девальвации, что наносит удар по её финансовой безопасности. Как правило, данная угроза характерна для компаний из развивающихся экономик, ну и в настоящий момент наиболее яркой иллюстрацией этой проблемы является экономика России и её национальные компании.

В статье «Объясняем нефтяной кризис за 3 минуты», опубликованной в «Medium», автор, в полном соответствии с названием, делает попытку быстро и наглядно объяснить причины падения цен на нефть. Объяснение не содержит конспирологических или геополитических причин и базируется на аргументации превосходства предложения над спросом, а также иллюстрируется большим количеством графиков.

Материал ««Стратегия экономического и финансового уничтожения России» — дубль 2», опубликованный «РИА Новости», представляет собой интервью Роджера Робинсона (англ. Roger Robinson) — одного из архитекторов стратегии «экономического и финансового уничтожения» Советского Союза в администрации президента Р. Рейгана. В 1982-1985 годы Робинсон был старшим директором по международным экономическим вопросам в совете национальной безопасности в администрации президента США. Данное интервью было взято в рамках производства телеканалом «Россия 1» документального фильма «СССР. Крушение», приуроченного к 20-летию распада СССР. Отрывки собраны из двух с половиной часов записи видеоматериала. В откровенном разговоре мистер Робинсон раскрывает сущность и логику методов экономического подавления СССР, а также высказывает мнение относительно тех мер, какие можно принять в отношении современной России.

Статья «Россия маскирует «золотые» атаки на американский доллар», опубликованная в «Die Welt», в очередной раз поднимает вопрос наращивания Россией её золотого запаса. Автор придерживается той точки зрения, что это вызвано ничем иным, как желанием повысить независимость от долларовой системы расчётов и создать ей реальный противовес, который позволит остаться России в системе международных расчётов даже в условиях жёстких финансовых санкций.

В статье «Будущее России сквозь призму цен на нефть», опубликованной в «JB Press», в очередной раз делается попытка анализа зависимости российской экономики от нефтяных цен. Автор не срывает никаких покровов, но довольно структурированно излагает основные известные факты, поэтому материал может быть интересен просто как некий ретроспективный обзор.

Аудиоматериалы

Выпуск «Экономические итоги года и прогнозы-2015» программы «В центре внимания», посвящённый подведению итогов 2014 года для российской экономики с определённым уклоном в финансовую сферу, а также соответствующим прогнозом на ближайший год.

Новогодний выпуск подкаста «Открытая безопасность», посвящённый подведению итогов 2014 года в сфере кибернетической и информационной безопасности. В режиме свободного разговора обсуждаются наиболее запомнившиеся моменты ушедшего года.