Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 60: Роль анализа макроэкономических рисков и угроз в обеспечении комплексной безопасности предприятия

Дата публикации: 27.11.2016

С 9 по 11 июня 2015 года на базе Рязанского государственного радиотехнического университета прошла IV Международная научно-практическая конференция «Обеспечение комплексной безопасности предприятий: проблемы и решения». К сожалению, по вине организаторов, сборник тезисов докладов данной конференции был подготовлен к печати с громадным опозданием и стал доступен лишь в конце 2016 года. В частности, в нём была опубликована работа «Роль анализа макроэкономических рисков и угроз в обеспечении комплексной безопасности предприятия». В данных тезисах поднимается вопрос необходимости учёта макроэкономических рисков и угроз при экономическом планировании деятельности коммерческих компаний. Это относительно мало разработанная тема, поэтому привлечение к ней внимания представляется особо важным.


Как правило, если речь идёт о макроэкономических угрозах фундаментального характера, то их, чаще всего, относят к предметной области национальной экономической безопасности и анализируют с точки зрения влияния на устойчивость и конкурентоспособность всего народного хозяйства. Если же рассматриваются аспекты экономических рисков и угроз для предприятий, то это обычно делается в разрезе финансового, микроэкономического или максимум отраслевого анализа. В итоге, пересечение фундаментальных макроэкономических угроз с экономической безопасностью предприятия целенаправленно рассматривается крайне редко. Именно на это упущение в стратегическом менеджменте многих компаний и обращается внимание в упомянутой работе [стр. 135]:

«Экономическое положение фирмы в значительной степени зависит от общей ситуации в национальной экономике, происходящих реформ, которые опосредовано могут сказаться на отдельных отраслях или регионах, от динамики фундаментальных макроэкономических показателей, а также от множества других факторов, зачастую не имеющих прямого отношения к сфере деятельности фирмы. Как правило, риски и угрозы подобного рода принято списывать просто на неблагоприятную конъюнктуру и воспринимать как имманентное (неотъемлемое) свойство рыночной экономики, тогда как в большом числе случаев они могут быть полностью или частично парированы, при условии проведения должного предварительного анализа.»

Далее в работе вводится понятие «макроэкономических зависимостей», под которыми понимаются все критические зависимости хозяйственной деятельности фирмы «как от ряда системно значимых отраслей, так и от общей макроэкономической ситуации» [стр. 135]. Отмечается, что на них, как правило, нельзя повлиять, но их необходимо учитывать в экономическом планировании, чтобы подготовить к этим возможным шокам хозяйственные процессы предприятия [стр. 136]:

«Важным аспектом неблагоприятных для предприятия макроэкономических процессов является их строго экзогенный (внешний) характер, то есть на них невозможно как-либо повлиять. От части именно поэтому многими они и игнорируются, так как воспринимаются как неизбежное зло. Тем не менее, уже сам факт понимания отложенных неблагоприятных эффектов тех или иных макроэкономических процессов может дать достаточную информацию для принятия управленческих решений, которые в будущем способны компенсировать потери фирмы или вообще спасти её от закрытия.»

В итоге, делается вывод о необходимости учёта фундаментальных макроэкономических факторов, носящих характер угроз, для обеспечения комплексной безопасности предприятия. Это особенно важно в крупном бизнесе, у которого набор макроэкономических зависимостей зачастую намного больше и сложнее [стр. 136]:

«Таким образом, при должном анализе, предприятие вполне может парировать макроэкономические риски и угрозы, обеспечивая более высокий уровень своей экономической безопасности.»

Библиографическая ссылка на статью:

Цейковец Н. В. — Роль анализа макроэкономических рисков и угроз в обеспечении комплексной безопасности предприятия // Обеспечение комплексной безопасности предприятий: проблемы и решения: Сборник тезисов докладов IV международной научно-практической конференции (г. Рязань, 9-11 июня 2015 г.). — Рязань: Изд-во Рязан. радиотех. ун-та, 2015 г. — С. 135-136.

Для всех желающих доступна и электронная версия сборника с этой работой (PDF-файл, 32,11 мегабайт).