Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Некоторые финансовые итоги работы «Рособоронэкспорта»

Дата публикации: 27.10.2015

Глава компании «Рособоронэкспорт», созданной в ноябре 2000 года путём слияния государственных компаний-спецэкспортёров «Росвооружение» и «Промэкспорт», Анатолий Исайкин огласил некоторые финансовые результаты за 15 лет. Согласно озвученным данным, выручка «Рособоронэкспорта» от продажи продукции военного назначения за последние 15 лет выросла в четыре раза. За это время было поставлено военной продукции на общую сумму более чем 115 миллиардов долларов в 116 стран. Экспортный портфель заказов на сегодняшний день составляет 45 миллиардов долларов.


Среди основных направлений:

  • Азиатско-Тихоокеанский регион — 42%
  • Ближний Восток и Северная Африка — 37%
  • Латинская Америка и СНГ — 9%

Примечательно, что после «Арабской весны», вопреки ожиданиям, торговля оружием с арабскими странами наоборот получило импульс к развитию и в настоящий момент динамично развивается.

Глава компании отметил, что санкции несколько затруднили расчёты по сделкам, но это привело лишь к более гибкому структурированию сделок, в частности, в оформлении их в национальных валютах. В целом же поставки за время санкций были увеличены в 1,5 раза, так что никакого фатального воздействия на экспорт российских вооружений они не оказали.

Более того, санкционный фактор для «Рособоронэкспорта» не является новым, так как впервые под запретительные ограничения компания попала ещё в 2006 году, когда была обвинена в передаче ракетных технологий Ирану. Эти санкции были сняты в 2010 году, но в 2013 году в США была принята очередная запретительная поправка. За этот период экспорт российского оружия увеличился с 6,4 миллиарда до 10,1 миллиарда долларов ежегодно, из которых более 80% приходилось на долю «Рособоронэкспорта». В 2014 году объём экспорта российского вооружения превысил 15 миллиардов долларов, из них на «Рособоронэкспорт» пришлось более 13 миллиардов.

Также сообщается, что зависимость «Рособоронэкспорта» от внешних поставщиков за последний год активно снижается. Так, объёмы закупок оборудования и вооружения за рубежом в 2015 году ориентировочно должны сократиться до 70 миллионов долларов, против 100-200 миллионов в предыдущие годы. Среди основных позиций импорта авиационные двигатели и корабельные силовые установки (Украина), беспилотные летательные аппараты (Израиль), мобильные полевые лагеря и оборудование для учебно-тренировочных центров (Германия), а также снайперское стрелковое оружие для спецподразделений, авионика для самолётов и прицельные комплексы для бронетехники. По понятным причинам, ряд этих направлений после 2014 года стали импортозамещаться.