Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Структура регионального развития РФ через призму строительных материалов

Дата публикации: 27.09.2014

Компанией 2ГИС, предоставляющей картографические услуги, была опубликована интересная информация, касающаяся материалов, из которых в российских городах построены здания. Всего было исследовано 1,3 миллиона строений, что составляет 80 процентов от общего числа зданий и сооружений в городах-миллионниках РФ.


Общее распределение по типам материалов таково:

Материал Доля
1 Кирпич 60%
2 Дерево 18%
3 Металлические конструкции 9%
4 Бетон 8%
5 Панельные конструкции 5%

(Данные показывают доли зданий и сооружений, в которых преимущественно превалирует тот или иной строительный материал.)

Доминирование кирпича и дерева, по всей видимости, свидетельствует о достаточно существенной части старых фондов.

Самым «кирпичным» российским городом-миллионником оказался Ростов-на-Дону, где кирпичные постройки составляют 95% от всех зданий и сооружений. В остальных городах доля кирпича тоже высока, но уже не на столько. Впрочем, исключение составляют Новосибирск и Омск, в которых на первом месте идут деревянные постройки: 49% и 47% домов соответственно.

Вполне возможно, что немаловажную роль здесь ещё играют и природные особенности. Так, сибирские города, где есть достаточно обширные леса, более активно использовали при строительстве древесину, а в том же Ростове с этим материалом есть определённые проблемы.

Неудивительно, что на Москву приходится наибольшая доля домов, построенных главным образом из бетона, а именно более 22%. Это можно объяснить наибольшей экономической развитостью данного региона, где в целом выше доля новых построек. Впрочем, доля кирпичных зданий здесь хоть и ниже среднего значения, но по-прежнему внушительна — 52%.

Если же говорить о рекордсменах по долям зданий из металлических и панельных конструкций, то ими соответственно являются Самара (более 13%) и Челябинск (13%).

(Использованы материалы Lenta.ru.)