Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 100

Дата публикации: 27.08.2016

Сотый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Концепция гражданской обороны ФРГ: зачем немцам запасаться продовольствием», опубликованная Deutsche Welle, посвящена проекту новой Концепции гражданской обороны, рассматриваемой в Германии. Наиболее жаркие дискуссии вызвал пункт, связанный с продовольственной безопасностью населения, который рекомендует сформировать запасы продуктов и питьевой воды.

Статья «Концепция гражданской обороны ФРГ: не паника, а предусмотрительность», опубликованная Deutsche Welle, также посвящена новой Концепции гражданской обороны Германии и в значительной степени повторяет предыдущий материал, но она опубликована уже после принятия данного документа и расставляет несколько иные акценты.

Статья «Продление санкций наносит ущерб России, Путин встревожен», опубликованная Forbes, посвящена последствиям экономических ограничений для российского энергетического сектора. Автор сравнивает санкции в отношении России с санкциями в отношении другой крупной нефтедобывающей страны — Ирана. И хотя подобное сравнение крайне спорно, но он выводит из него ряд наблюдений.

Аудиоматериалы

Выпуск 66 подкаста Securit13, в котором Алексей Барановский рассказывает в интервью об отборе в киберполицию Украины. Материал интересен подробностями организационного процесса.