Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Запрет допуска ряда иностранных пищевых продуктов к государственным тендерам

Дата публикации: 27.06.2014

Министерством сельского хозяйства был разработан перечень продовольственных товаров, которые в рамках государственных тендеров смогут предлагать только отечественные производители. Данная инициатива оформлена в виде проекта постановления «Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ежегодный объём которых превосходит 8 триллионов рублей. Документ преследует цель оказать государственную поддержку производителям из стран Таможенного союза в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров.


Ожидается, что список защищённых товарных позиций будет включать охлаждённую говядину и свинину, охлаждённое и замороженное мясо курицы, филе рыбы, рис, сухое молоко, сливки, сливочное масло, сгущёнка, сыр, творог. В итоге, под риском оказывается экспорт таких популярных продуктов как австралийская говядина, американские куры, новозеландское масло и китайский рис.

По замыслу Минсельхоза, постановление должно вступить в силу в январе 2015 года.

Согласно материалам правительства России к мартовскому заседанию по продовольственной безопасности, в 2013 году страна обеспечивала себя зерном на 98,4% (по доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен составлять минимум 95%), сахаром на 92,9% (не менее 80%), растительным маслом на 81,1% (не менее 80%), молоком и молокопродуктами на 76,6% (минимум 90%), рыбой на 78,2% (минимум 80%), мясом на 77,5% (не менее 85%).

Стратегия импортозамещения с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности вполне оправдана, однако проблема заключается в том, что регионы Сибири и Дальнего Востока довольно сильно зависят от поставок азиатского риса и новозеландских молочных продуктов: доля импорта в этих сегментах достигает 30% потребления. Замещение на кубанский рис и белорусские молочные продукты может оказаться менее выгодным из-за возросших расходов на доставку.

(Использованы материалы РБК.)