Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Заявление секретаря Совбеза РФ о намеренном выводе Западом средств из стран BRICS

Дата публикации: 27.05.2015

Выступая на встрече представителей стран BRICS по вопросам безопасности, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Запад использует международные финансовые институты для давления на эти страны. Он отметил, что суммарный отток капитала из экономик Китая, Бразилии, России, Индии и ЮАР за последние 10 лет составил 3,5 триллионов долларов, причём половина этой суммы была выведена за последние 3 года, то есть наблюдается тенденция к ускорению процессов вывода средств.


Патрушев Заявил, что «в качестве инструмента воздействия Западом всё чаще используются международные финансовые институты». Тенденция последних лет свидетельствует, «что для сдерживания наших стран будет применяться, в первую очередь, не военное, а информационное воздействие, искусственное обострение национальных, религиозных и культурных противоречий». При этом он указал, что страны BRICS могут сообща решать самый широкий спектр задач.

В качестве меры противодействия экономическому давлению секретарём Совбеза РФ было названо создание нового банка развития BRICS, который по планам должен начать свою деятельность в 2015-2016 годах. Также им было отмечено, что в странах группы проживает 40% населения планеты, на них приходится 40% затрат на исследования и разработки и свыше 20% военных расходов.

(Использованы материалы РБК.)