Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Базовые принципы управления рисками

Дата публикации: 27.03.2015

Управление рисков заключается в их минимизации, то есть в процессе борьбы за снижение возможных экономических потерь. Этот процесс включает в себя предвидение рисков, определение их вероятных размеров и последствий, разработку и реализацию мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь. В совокупности всё это складывается в некую стратегию управления рисками, представляющую собой политику принятия решений таким образом, чтобы своевременно и последовательно использовать все возможности развития фирмы и одновременно удерживать риски на приемлемом и управляемом уровне.


В основу управления рисками закладываются следующие базовые принципы:

  • Принцип прогнозирования: необходимо прогнозировать возможные источники убытков или ситуации, способные принести убытки, а также их количественное выражение;
  • Принцип финансирования рисков: необходимо финансировать риски и экономически стимулировать их уменьшение;
  • Принцип ответственности: руководители и сотрудники фирмы должны нести ответственность за чёткость политики и механизмов управления рисками;
  • Принцип координирования: по всем подразделениям и службам фирмы должен быть реализован координируемый контроль рисков и наблюдение за эффективностью процедур управления рисками.

На практике, полностью нейтрализовать потенциальные риски практически невозможно, поэтому регулирование рисков в равной степени основывается как на предотвращении возникновения реального риска, так и на возмещении экономических потерь от их реализации.