Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Угрозы скрытого корпоративного долга для национальной экономики

Дата публикации: 27.03.2014

Долговая нагрузка — это один из важнейших показателей экономической устойчивости хозяйственного субъекта. Внешняя корпоративная задолженность может являться угрозой не только для самих фирм, но и для экономики страны их базирования. Тем не менее, помимо обычного корпоративного долга существует и его скрытая составляющая, которая может нести значительные риски, а отследить их зачастую бывает довольно сложно.


Скрытый внешний корпоративный долг —
это задолженность частного сектора резидентов определённой страны перед нерезидентами, выраженная в долговых обязательствах не головной компании, а её зарубежных филиалов.

Скрытой такая задолженность называется потому, что облигации иностранных филиалов не отражаются в платёжном балансе страны, откуда родом головная компания. В результате, в официальной статистике весь этот долг просто не учитывается, так как в него попадают лишь выпуски облигаций головной компании. Иностранный филиал оценивается как отдельный хозяйственный субъект, поэтому долг, например, люксембургского филиала российской фирмы учитывается лишь в люксембургской статистике, а в статистике РФ отражения не находит.

С 2010 года, корпорации из развивающихся стран выпустили скрытых облигаций на сумму около 400 миллиардов долларов, что составляет примерно 40% от всего объёма заимствованных ими средств. То есть данный инструмент привлечения капитала применяется уже очень активно.

Помимо того, что скрытый долг трудно учитывать инвесторам, а значит они имеют не полную информацию об объектах вложения средств, этот механизм также влечёт за собой дополнительные риски непосредственно для самих компаний. Потенциальные проблемы кроются в колебании валютных курсов.

Поскольку внешнее заимствование осуществляется в иностранной валюте, то в ситуации падения курса национальной валюты, в которой и осуществляет свою основную хозяйственную деятельность головная компания, реальный долг возрастает, а значит его становится труднее выплачивать. В общем-то риск аналогичен ситуации и с обычным внешним корпоративным долгом, но усугубляется тем, что скрытые заимствования через иностранные филиалы трудно контролировать, а значит финансовые проблемы головной компании могут оказаться неожиданностью для государства и её инвесторов.

Как правило, активное использование скрытого внешнего заимствования характерно для компаний из развивающихся стран. Получая средства в развитых странах, они вкладывают их в свои растущие рынки, что позволяет довольно успешно оборачивать заёмный капитал, возвращая долг и получая прибыль. Проблема лишь в том, что риски подобной модели финансирования в целом выше, а ввиду тенденции на ослабление национальных валют развивающихся стран они за последний год увеличились ещё больше.