Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 74

Дата публикации: 27.02.2016

Семьдесят четвёртый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Неколокольные интересы России», опубликованная в «Независимом военном обозрении», посвящена обзору современного состояния и развития российских доктринальных документов в области национальной безопасности. Эксперт, в роле которого выступает сопредседатель Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета, полковник запаса Василий Белозёров, рассказывает о причинах пополнения и корректировки доктринальных и правовых актов в сфере обороны и безопасности России.

Статья «Перспектива развития частного сектора безопасности», опубликованная в медиажурнале о безопасности «Хранитель», посвящена анализу текущего положения отрасли частных охранных структур. Материал содержит как краткую историю развития данного сектора услуг, так и обзор её современного положения с перечнем основных проблем. Особое внимание уделяется административным барьерам в виде несовершенства российского законодательства.

Статья «Свидетельств хваленого российского «импортозамещения» по-прежнему нет», опубликованная в Forbes, представляет собой краткую заметку об итогах импортозамещения в экономике РФ. Автор делает краткий исторический обзор зарождения понятия «импортозамещение» и крайне скептически оценивает достигнутые в России результаты. Материал написан Марком Адоманисом, который известен достаточно взвешенным подходом к оценке России, поэтому представляет собой достаточно объективный неполитизированный взгляд со стороны.

В статье «Санкции России подорвали экспорт свежих овощей и фруктов», опубликованной DUNYA, анализируются последствия специальных экономических мер РФ в отношении Турции, касающиеся эмбарго на продовольственный экспорт. В материале показан ущерб как внутреннему продовольственному рынку России, так и Турецкому сельхоз рынку. Из приведённых данных видно, что влияние санкций носит взаимный характер, но если для России они сказались лишь сокращением товарного ассортимента, то для Турции последствия более существенны и могут привести к банкротству целых отраслей народного хозяйства, если они не получат государственную поддержку.

В статье «Путин против Порошенко: сумма исков в европейских судах достигла 100 миллиардов долларов», опубликованной Bloomberg, перечисляются существующие взаимные претензии России и Украины, чей совокупный объём достиг уже ста миллиардов долларов. Ситуация осложняется тем, что сроки разбирательств по всем открытым делам сильно разнесены во времени, и решение по более ранним могут оказать влияние на более поздние.

Аудиоматериалы

Выпуск «Кибербезопасность России и развитие отечественной IT-отрасли» программы «Арсенал», посвящённый вопросам импортозамещения информационных и коммуникационных технологий в РФ с целью обеспечения информационной и кибербезопасности, а также технологического суверенитета страны.