Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Доля «серой» занятости в РФ на начало 2015 года

Дата публикации: 27.01.2015

По словам министра труда и социальной защиты населения России Максима Топилина, примерно пятая часть россиян получает неофициальные зарплаты и за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. В итоге, данные де-факто работающие люди могут остаться без пенсий. В связи с этим, в августе 2014 года уже озвучивалось предложение в принципе запретить выплату зарплат наличными, обязав работодателей переводить всем работникам зарплаты на банковские карты. Тем не менее, вряд ли данная мера заставит юридических лиц, итак нарушающих закон в отношении выплаты зарплат, как-то изменить свои бизнес-процессы, относящиеся к оплате труда, и вывести их из тени.


Дословно Максим Топилин сказал следующее:

«В целом около 20 процентов населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работают, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников — у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия.»

Кроме того, примерно 12% официально зарегистрированных безработных в стране не могут найти работу более года. По мнению министра, это позволяет отнести их к категории так называемых профессиональных безработных, которые работают нелегально.

Отметим, что около года назад Максимом Топилиным давалась схожая экспертная оценка «серой» занятости. Однако тогда называлось не строго 20%, а всё-таки 15-20%. Означает ли это динамику роста, или же это просто статистическая погрешность и расплывчатость формулировок остаётся неясным.

(Использованы материалы Lenta.ru.)