Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 117

Дата публикации: 26.12.2016

Сто семнадцатый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Подходит к концу 2016 год, ставший во многом знаковым в контексте экономической безопасности. Среди наиболее важных событий и тенденций можно отметить принятие ряда важных доктринальных документов по безопасности в РФ, а также возврат к разработке отдельного стратегического документа по экономической безопасности. Также в 2016 году активно продолжилась работа по созданию новой версии системы индикаторов экономической безопасности на государственном уровне, хотя её результаты остались засекречены.
  2. Согласно Стратегии национальной безопасности РФ, в конце 2016 или в начале 2017 года секретарь Совета Безопасности России должен сделать доклад Президенту РФ, построенный как раз на результатах работы той самой системы оценки и государственного мониторинга состояния национальной безопасности, которая активно разрабатывалась в конце 2015 и первой половине 2016 года.
  3. В 2016 году также наметился ряд восстановительных тенденций в российской экономике, как по внутренним, так и по внешним причинам. В частности, помимо общей стабилизации национальной экономики, удалось достичь соглашения о сокращении добычи нефти, что привело к росту нефтяных котировок и, как следствие, к укреплению рубля и росту доходов бюджета.
  4. Важным вопросом на следующий год остаются экономические санкции в отношении России. С одной стороны, существует ряд факторов, которые должны способствовать их ослаблению к концу 2017 года, с другой, отдельные страны и политические элиты заинтересованы в сохранении санкционного давления на Россию. В частности, администрация уходящего президента США Барака Обамы активно в конце 2016 года пытается максимально закрепить экономические ограничения в отношении РФ и даже испортить дипломатические отношения. Правда часть этого, судя по всему, является стратегией, направленной не против России, а против нового президента США Дональда Трампа, до определённой степени далёкого от традиционных политических элит.