Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 65

Дата публикации: 26.12.2015

Шестьдесят пятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Санкции действуют», опубликованной Frankfurter Rundschau, речь идёт о влиянии экономических ограничительных мер против России. Автор обосновывает точку зрения, согласно которой введённые против РФ санкции в действительности достаточно эффективны и оказывают существенное негативное воздействие на российскую экономику.

Статья «Россия выдержит экономический удар», опубликованная Синьхуа, рассматривает два шока для российской экономики: конъюнктурный и геополитический. Тем не менее, точка зрения автора сводится к тому, что РФ вполне способна противостоять всем негативным влияниям и сохранить целостность и жизнеспособность своей национальной экономики, невзирая на падение нефтяных цен, структурный кризис и санкции.

В статье «Бизнес под угрозой», опубликованной в Handelsblatt, рассказывается о негативном влиянии антироссийских санкций на экономику Германии. Германский бизнес испытывает существенные проблемы из-за введённых экономических ограничений, поэтому бизнес-сообщество призывает отойти от этой практики, которую оно считает контрпродуктивной.

Статья «Как мы будем замещать турецкие овощи», опубликованная в «Газете РБК», посвящена проблемам продовольственной безопасности России, обусловленным выбытием продуктовых товаров, поставлявшихся с территории Турции. Проблема заключается в том, что для замещения так называемых «зимних овощей», необходимо создание специальной парниковой инфраструктуры, которая в настоящий момент в России в достаточном объёме отсутствует. Для достижения продовольственной независимости в этом аспекте российским производителям необходимо увеличить производство тепличных овощей практически в 10 раз: с 150 тысяч тонн до 1,4 миллиона тонн. Автор статьи является представителем одной из компаний, работающих в данной сфере, поэтому уделяет большое внимание инвестиционным аспектам задачи наращивания производства тепличных овощей.

Статья «Сектор свежих овощей и фруктов, теряющий российский и иракский рынки, в отчаянном положении», опубликованная DUNYA, также посвящена проблеме подпавших под российские санкции турецких продуктов, но уже с другой стороны. Из-за введённых Россией специальных экономических мер, турецкая сельскохозяйственная отрасль, оказалась в крайне сложном положении, потеряв главный рынок сбыта. При этом, перестроиться на альтернативные рынки представляется практически невозможным, как из-за их неразвитости и малой ёмкости, так и из-за того, что в той же Европе также наблюдается переизбыток продукции по причине российского продовольственного эмбарго. Материал содержит подробное описание проблемных продуктовых позиций и показывает, что российские санкции стали серьёзной проблемой для турецкой экономики.