Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Продолжение наращивание доли золота в резервах РФ

Дата публикации: 26.12.2014

Согласно данным Международного валютного фонда, золотой запас Российской Федерации на ноябрь 2014 года составил 1187,5 тонны, что является рекордным значением за последние 20 лет. Это стало следствием политики Банка России по наращиванию доли золота в международных резервах РФ, которой он придерживается уже достаточно протяжённый период. Так, по оценкам МВФ, с 2005 года РФ увеличила свой золотой запас в три раза.


В целом центральные банки по всему миру увеличивают свои запасы драгоценного металла. В 2014 году закупки могут составить 400-500 тонн, тогда как до этого ЦБ наоборот продавали золото на протяжении более чем 20 лет.

Всё это является следствием увеличения глобальных экономических рисков и турбулентности мировых финансовых рынков, тогда как золото является традиционным активом фондирования, в котором принято пережидать кризисы. Для России диверсификация международных резервов за счёт наращивания золотой составляющей в последнее время приобретает вообще особый интерес, так как в отношении РФ возросла угроза агрессивного экономического принуждения.

Вполне возможно, что со стороны России рассматривается стратегический план в долгосрочном периоде существенно снизить зависимость от доллара США, для чего требуются существенные золотые запасы, чтобы обеспечивать свои национальные платёжные инструменты на внешних рынках.

(Использованы материалы Lenta.ru.)