Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 52

Дата публикации: 26.09.2015

Пятьдесят второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Материал «Экспертное заключение Комитета Торгово-промышленной палаты по безопасности предпринимательской деятельности по проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленного МВД России в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № Пр-378», опубликованный в медиажурнале о безопасности «Хранитель», представляет собой анализ обозначенного законопроекта. Экспертное заключение подготовлено первым заместителем председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А. М. Даниловым.

В статье ««Северный поток-2»: реальная угроза украинскому реверсу или новый инструмент шантажа со стороны Газпрома», опубликованной в «Дело», рассматриваются потенциальные угрозы экономической безопасности Украины со стороны прорабатывающегося проекта газопровода «Северный поток-2». Автор обращает внимание, что постройка данного газопровода влечёт для Украины ряд негативных последствий: от потери транзитных доходов до обнуления статуса транзитной страны, а значит рычагов экономического и политического влияния. В статье ставится вопрос необходимости экстренной разработки программы по смягчению возможных негативных последствий от утраты Украиной статуса транзитёра и перспектив реверсных поставок газа.