Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Начало работы комиссии по импортозамещению в России

Дата публикации: 26.08.2015

Вопросы импортозамещения всегда являлись одной из основных тем в контексте обеспечения экономической безопасности. В современных же условиях санкций и внешнеполитического давления вопросы замещения импорта в России по ряду ключевых направлений приобрели особенную остроту. С учётом того, что сам по себе процесс импортозамещения является антирыночным, он нуждается в явной государственной воле и поддержке. В связи с этим представляется крайне странным, что специальный орган в лице правительственной комиссии по импортозамещению в России был создан лишь 5 августа, а её основные структурные подразделения будут сформированы лишь к 1 сентября 2015 года.


Тем не менее, в конце лета 2015 года, действительно, специальная комиссия по импортозамещению под руководством председателя правительства наконец-то была создана и к концу августа состоялось её первое заседание. Как сообщается, оно было посвящено вопросам импортозамещения сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, на данном заседании было решено, что внутри неё до 1 сентября будет создано две подкомиссии, которые разделят между собой оборонное и гражданское направления. Подкомиссию, отвечающую за импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе, возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин, а отвечающую за импортозамещение в гражданском секторе — вице-премьер Аркадий Дворкович.

Ожидается, что комиссия будет заниматься реализацией планов по конкретным позициям импортозамещения. Согласно заявлению А. Дворковича, уже на первом заседании было принято около 20 планов по различным отраслям экономики.

Таким образом, радует, что наконец-то правительство осознало, что импортозамещение не является тем процессом, который в достаточной степени может идти естественным путём. Фактически импортозамещение — это перелом сложившихся рыночных распределений, поэтому здесь необходимо явное вмешательство государства.

(Использованы материалы Lenta.ru.)