Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 26 июля 2016 года

Дата публикации: 26.07.2016

26 июля 2016 года, Президент России Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором обсуждались недавние контакты с президентом Турции и премьер-министром Израиля, затрагивалась тема недавнего решения Международного олимпийского комитета в отношении российских спортсменов, а также обсуждалась ситуация, которая складывается с лесными пожарами в различных регионах страны. Помимо этого, на совещании затрагивались различные вопросы внутриэкономической повестки дня.


Согласно официальному отчёту о совещании, Владимир Путин информировал постоянных членов Совета Безопасности о своих недавних телефонных разговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (18 июля) и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху (23 июля) «в контексте подготовки к запланированному на первую декаду августа визиту Президента Турции в Россию». Сравнительный анализ официальных отчётов об этих телефонных переговоров даёт основания полагать, что наиболее вероятной общей темой являлся вопрос борьбы с терроризмом. Вероятно, Россия намерена построить сотрудничество в этом направлении между тремя странами, что Владимир Путин, помимо прочего, и собирается обсудить с Реджепом Эрдоганом на встрече 9 августа.

В совещании Совета Безопасности РФ 26 июля 2016 года приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев.

Особо обращает на себя внимание отсутствие на данном совещании Секретаря Совбеза Николая Патрушева. Тем не менее, это, вероятнее всего, объясняется тем, что в этот же день он принимал участие в российско-афганских консультациях по вопросам безопасности, на которых также от части затрагивались и экономические аспекты, так как в ходе переговоров были рассмотрены вопросы укрепления договорно-правового, торгово-экономического и военно-технического сотрудничества России и Афганистана. Так, в консультациях с российской стороны приняли участие представители не только силового, но и экономического блока правительства, а именно: Минэнерго, Минэкономразвития и Минпромторга. С афганской стороны в делегацию также входили представители министерства финансов.