Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Общественное обсуждение проекта Доктрины информационной безопасности РФ

Дата публикации: 26.06.2016

В период с 25 июня по 5 июля 2016 года на сайте Совета Безопасности РФ проводится общественное обсуждение проекта новой редакции Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. В подготовке обсуждаемого проекта участвовали представители аппарата Совбеза РФ, государственных органов, а также научного, экспертного и бизнес-сообщества. Он уже обсуждался в рамках проведения крупных общественных мероприятий в области информационной безопасности, включая Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум», но учитывая значительный интерес к проблематике обеспечения информационной безопасности, проект новой редакции Доктрины информационной безопасности РФ было решено выставить для широкого общественного обсуждения.


Все интересующиеся могут ознакомиться с проектом новой редакции Доктрины информационной безопасности РФ на сайте Совбеза, а также при желании до 5 июля отправить свои комментарии и предложения посредством специальной формы обратной связи. То есть процедура общественного обсуждения представляет собой лишь возможность предоставить комментарий по прочитанному тексту проекта документа.

Данная практика представляется позитивной, но, к сожалению, она применяется крайне редко, так как многие другие доктринальные документы Российской Федерации разрабатывались и принимались без подобного общественного обсуждения. Остаётся надеяться, что в будущем подобная процедура всё же будет проводиться чаще и в отношении большего числа документов.