Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива по введению туристического сбора

Дата публикации: 26.06.2014

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала предложение о введении туристического сбора, которое было поддержано министром финансов Антоном Силуановым. Суть инициативы сводится к тому, чтобы обложить особым сбором путешествующих по России туристов.


В. Матвиенко:

«Вопрос назрел, его надо решать. Я думаю, любой турист, который приезжает в исторические центры, культурные центры, не пожалеет $3-5, 100-150 руб., для того, чтобы они пошли на восстановление исторических памятников.»

А. Силуанов:

«Наверное, если это будет разумная величина, разумный размер сбора, который не отпугнёт наших туристов. Мне кажется, это вполне нормальное предложение, которое можно обсуждать.»

Эта идея не уникальна и имеет массу аналогов в других странах. Например, с 1 июня 2014г. власти Египта начали взимать с прибывающих в страну туристов так называемый «налог на развитие». Предполагалось, что каждому туристу, приземлившемуся в аэропортах Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана, придётся заплатить по 7 долларов. Однако позднее стало известно, что введение туристического налога отложено на неопределённый срок. Более того, Валентина Матвиенко высказывала подобное предложение ещё в свою бытность губернатором Санкт-Петербурга, но тогда это также не дошло до стадии реализации.

Тем не менее, известны и успешные примеры. Так, с 2011 года туристы, приезжающие в Киев и Львов, уплачивают сбор в размере 1% от стоимости проживания в гостинице; в Италии властям городов разрешено облагать прибывающих к ним туристов налогом, не превышающим 5 евро с человека за ночь, и такие налоги взимаются в Риме, Венеции, Флоренции, Римини, Ассизи и других городах; в испанской Барселоне с туриста взимается от 0,75 до 2,5 евро за ночь проживания (в зависимости от класса гостиницы); в Хорватии — от 0,3 до 1 евро (в зависимости от сезона и региона); в Дубае — от 10 до 100 дирхамов (в зависимости от звёздности отеля и категории номера).

Однако надо понимать, что в России, по большому счёту, отсутствуют суперпопулярные туристические центры с инфраструктурой, достаточной для эффективного построения подобной системы особых сборов. Если речь идёт о каких-то конкретных памятниках или музеях, то эта задача обычно решается просто платным входом на их территорию, а сборы, завязанные на гостиничные сети представляются мало рентабельными.

Одним из базовых принципов налогообложения является эффективность, то есть требование того, что стоимость процедуры взимания налога должна быть ниже размера этого налога. Пока же представляется, что как масштаб туристических центров России, так и развитость их инфраструктуры являются для всего этого недостаточными.

(Использованы материалы РБК.)