Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка последствий от глобального перехода на экологически чистые виды электроэнергии

Дата публикации: 26.04.2015

Норвежскими учёными была предпринята попытка оценки возможных экономических затрат и экологических последствий от перехода на экологически чистые виды электроэнергии, работающие на основе концентрированной солнечной энергии, фотоэлектрических элементах, энергии ветра и воды, с традиционных, работающих на основе нефти, газа и угля. Целью исследования являлось определить, возможен ли переход на возобновляемые виды топлива к 2050 году, или это является слишком затратной задачей в рамках мировой экономики.


Исследователями было рассмотрено два возможных сценария:

  • «Синий»: доля экологически чистой энергетики к 2050 году вырастает с 16,5% (состояние на 2010 год) до 40%.
  • «Всё как обычно»: сохраняются нынешние тенденции.

Расчёты показали, что переход к «синему» сценарию потребует значительных инвестиций и приведёт к почти двукратному росту потребления сырьевых ресурсов для строительства новых сооружений — с 1,2 до 2,3 килограмма на мегаватт-час. Главным образом, речь о цементе, железе и меди. Последний металл необходим для солнечных электростанций, и его потребление должно вырасти как минимум вдвое. В сочетании с ухудшающимся качеством месторождений этого вещества это приведёт к тяжёлым экологическим последствиям в регионах, где его добывают. То есть переход на экологически чистые виды электроэнергии будет способствовать ухудшению экологической ситуации в отдельных районах планеты.

Тем не менее, если оценивать последствия в целом, то при «синем» сценарии выработка электроэнергии, согласно расчётам норвежских специалистов, возрастёт в два раза — с 18 до 36 петаватт-часов в год, а главное при сокращении выбросов парниковых газов почти в три раза — с 9,4 до 3,4 гигатонн. При этом, даже в случае внедрения технологических инноваций, вред от электростанций, работающих на газе и угле, будет только расти, тогда как сырьевые расходы на «новую» энергетику поднимутся лишь на небольшой срок.

Таким образом, согласно расчётам норвежских учёных, опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, переход на экологически чистые виды электроэнергии хоть и имеет ряд тяжёлых экономических и экологических последствий, но в долгосрочном периоде является более выигрышным, чем продолжение эксплуатации традиционных энергетических технологий на углеводородном сырье.

(Использованы материалы Lenta.ru.)