Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Доля иностранных инвесторов на российском фондовом рынке

Дата публикации: 26.03.2014

Согласно обзору «Сбербанк CIB», опубликованному в январе 2014 года, около 70% свободно обращающихся российских акций принадлежит иностранным инвесторам. При этом объём таких компаний в РФ «Сбербанк CIB» оценил в 213 миллиардов долларов. Основную долю иностранных собственников составляют европейские резиденты.


Около трети активов приходится на резидентов континентальной Европы, четверть — на британцев, и ещё треть на американские фонды. Если говорить по персоналиям, то тройка крупнейших иностранных собственников выглядит следующим образом:

  1. Государственный пенсионный фонд Норвегии — около 5 миллиардов долларов.
  2. «Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund» — около 4,7 миллиарда долларов.
  3. Фонд «Oppenheimer» — около 3 миллиарда долларов.

Причём за кризисный и посткризисный периоды доля иностранных собственников увеличилась, так как до 2008 года она составляла не 70%, а только 60%. Это обуславливается общей неразвитостью российского акционерного рынка. Фактически в РФ отсутствует культура частных инвестиций, так как население вместо рынка коллективных инвестиций, как правило, вкладывает средства в валюту, банковские депозиты, недвижимость и другие нефондовые активы. Правительством планируются определённые шаги по повышению привлекательности частных инвестиций для населения, но пока всё это находится лишь на стадии законопроектов.

К тому же существует не просто низкий интерес к инвестированию со стороны резидентов РФ, но и даже определённая тенденция к их выходу из отечественных активов. В частности, по некоторым оценкам, с начала 2009 года российские инвесторы забрали только из паевых фондов акций почти 25 миллиардов рублей (750 миллионов долларов), что обуславливается низким доверием к стабильности фондового рынка РФ.

Такая большая доля иностранных собственников на национальном фондовом рынке является потенциальной угрозой финансовой безопасности страны. По мнению директора «Simargl Capital» Дмитрия Садового, для обеспечения возможности оказания существенного влияния на национальный рынок и сохранения финансового суверенитета, внутренним инвесторам должно принадлежать более 50% всех свободно обращающихся акций.

(Использованы материалы Lenta.ru и РБК.)