Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Объём потерь внебюджетных фондов России от теневой занятости

Дата публикации: 26.02.2016

По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, убытки от теневой экономики в сфере взносов в пенсионные и страховые фонды составляют 500 миллиардов рублей. Что же касается ущерба от нелегального трудоустройства для бюджета, связанного с неуплатой налогов, то дать оценку их величине он затруднился. Тем не менее, стоит отметить, что оценки непосредственно объёма нелегального трудоустройства у разных ведомств сильно расходятся.


В частности, около года назад вице-премьер правительства Ольга Голодец заявляла, что по внебюджетным фондам не проходит около 22,5 миллиона человек. Однако по итогам 2015 года она отчиталась о том, что этот показатель сократился в разы и теперь составляет лишь 2 миллиона граждан. Тем не менее, простые подсчёты по приведённым ею данным дают другую оценку, а именно 3,4 миллиона человек.

В свою очередь, замглавы Минтруда РФ Михаил Иванков около года назад оценивал серую занятость на уровне 15 миллионов человек. В начале же 2016 года глава Минтруда утверждает, что данный показатель сократился на 2 миллиона, так что теперь должен находится где-то в районе 13 миллионов.

Таким образом, заметно, что оценки разных ведомств различаются на порядок. Соответственно и оценка потерь от теневой занятости в 500 миллиардов рублей актуальна лишь для показателя теневой занятости от Минтруда, так как показатель социального блока правительства, представляемого Ольгой Голодец, явно рассчитывается по принципиально иной методологии.

К сожалению, ситуация с критическим расхождением оценок одних и тех же показателей является частым явлением. Более того, примерные оценки и от одного ведомства содержат в себе массу внутренних противоречий.