Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Краткий обзор проекта обновлённой редакции Стратегии национальной безопасности РФ

Дата публикации: 25.12.2015

22 декабря 2015 года, в «Российской газете» было опубликовано интервью секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, в котором он рассказал о ключевых моментах обновлённой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В настоящий момент проект уточнённой редакции данного документа представлен на утверждение президенту России. В открытом доступе он будет опубликован сразу после того, как состоится его утверждение. Пока же можно в добавок к уже ранее известным тезисам обновлённой стратегии ознакомиться с её ключевыми положениями в изложении секретаря СБ РФ.


Прежде всего, Николай Патрушев отметил новые угрозы национальной безопасности, которые обострились со времени принятия первой редакции Стратегии национальной безопасности в 2009 году. К ним относятся:

  • Политические угрозы, заключающиеся в попытках ограничить проведение Россией самостоятельной внешней и внутренней политики.
  • Военные угрозы, заключающиеся в стремлении стран НАТО к наращиванию и модернизации наступательных потенциалов, развёртыванию новых видов вооружений, созданию глобальной системы ПРО, в том числе вокруг России.
  • Демографические угрозы на мировом уровне.
  • Экологические угрозы, связанные с проблемами окружающей природной среды и продовольственной безопасности, а также с дефицитом пресной воды, последствиями изменения климата, эпидемиями, ряд которых вызван новыми, неизвестными ранее вирусами.

По словам Н. Патрушева, в новой редакции Стратегии национальной безопасности РФ поставлены задачи по противодействию этим и другим опасностям, при этом неизменными остались национальные приоритеты, основные принципы и подходы обеспечения национальной безопасности.

Помимо этого, среди основных отличий от пока текущей редакции называется:

  • Более чёткие формулировки стратегических целей защиты Российской Федерации от попыток использования военной силы против неё.
  • Большее внимание вопросам мобилизационной готовности и гражданской обороны.
  • В связи с событиями на Ближнем Востоке в документе прописаны пути противодействия распространению радикальной идеологии, её пропаганды в средствах массовой информации; подчёркивается значимость повышения защищённости от террористической угрозы критической инфраструктуры, личности, общества и государства в целом.
  • Открыто заявлено, что к распространению терроризма, экстремизма, межрелигиозной и межэтнической вражды привела именно практика смены легитимных режимов с использованием методов «цветных революций» и «гибридных войн».
  • Большое внимание уделено вопросам экономической безопасности.
  • Уточнены задачи обеспечения безопасности в сферах здравоохранения, культуры, экологии, рационального природопользования.
  • Практически во все разделы, посвящённые реализации стратегических национальных приоритетов, включены вопросы обеспечения информационной и кибербезопасности.

Отдельно можно отметить аспект экономической безопасности и рационального природопользования. Дело в том, что в последние месяцы началась активная работа по подготовке ещё двух стратегических документов, как раз относящихся к этим двум сферам, а именно Стратегии экономической безопасности и Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

Как раз ранее стало известно, что Стратегия экономической безопасности в качестве стратегического национального приоритета называет экономический рост. Рассказ Патрушева подтверждает, что данный национальный приоритет в экономической сфере отражён и в новой редакции Стратегии национальной безопасности до 2020 года. Для его достижения отмечается необходимость диверсификации экономики, преодоления её сырьевой направленности, перехода на новый уровень технологического развития, рационального импортозамещения. Роль же двигателя модернизации производства отводится оборонно-промышленному комплексу, а также поставлены задачи в области обеспечения энергетической безопасности и территориального развития, то есть экономической безопасности регионов.

В целом, Николай Патрушев так кратко отразил основную идею и смысл вносимых изменений данного основополагающего документа стратегического планирования:

«Суть Стратегии — укрепление единства российского общества, обеспечение социальной стабильности, межнационального согласия и религиозной терпимости, устранение структурных дисбалансов экономики, повышение обороноспособности страны.

При этом залог успеха России — в первую очередь, максимальное использование её внутренних резервов, экономического, политического, человеческого, культурного и духовного потенциала. В то же время наша страна открыта для развития сотрудничества с другими государствами по всем направлениям деятельности.»

Уже скоро можно ожидать публикации самой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, так что все желающие смогут ознакомиться с первоисточником. Вероятнее всего, это произойдёт либо до конца 2015, либо в самом начале 2016 года.