Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Америке не следует пытаться оставить весь сланцевый газ себе

Дата публикации: 25.11.2013

Перепечатка статьи © Билла Ричардсона (англ. Bill Richardson) «America should not try to keep its shale gas to itself» (Америке не следует пытаться оставить весь сланцевый газ себе — англ.), опубликованной в «The Financial Times», в русском переводе сайта ИноСМИ. Статья посвящена изложению доводов в пользу необходимости для США начать экспорт сланцевого газа, что даст им намного больше выгод, чем простой доход от продажи.


США должны использовать открывшиеся возможности

Американская сланцевая «революция» радикально меняет ситуацию в областях экономики, занятости и национальной энергетической безопасности. В ближайшие годы её последствия начнут сказываться далеко за пределами наших границ и смогут служить экономическим и геополитическим интересам США.

В последние месяцы идёт горячая дискуссия о рисках и преимуществах экспорта нашего газа в другие страны в виде сжиженного природного газа. Многие утверждают, что в результате газ подорожает для американских потребителей. Дать точный прогноз, конечно, трудно, однако маловероятно, что экспорт СПГ сильно повлияет на внутренние цены. Тем не менее, анализу возможных последствий такого экспорта уделяется сравнительно мало внимания. В реальности он многое даст как мировым энергетическим рынкам, так и американской экономике, выгоды для которой не ограничатся деньгами от продажи газа.

Несомненно, что сланцевая революция в США может сильно повлиять на экономику других стран. Сейчас в Соединённых Штатах газ стоит примерно 3-4 доллара за тысячу кубических футов — в три раза дешевле, чем в Европе. В ближайшие пять лет Европа вряд ли сможет сама снабжать себя сланцевым газом. Поэтому многие из европейских стран приветствовали бы возможность импортировать сланцевый газ из Америки и платить за него меньше, чем они платят сейчас. Некоторые из них также хотят построить собственные терминалы для СПГ.

Кроме того, экспорт СПГ обеспечит нам одно важное геополитическое преимущество. Россия, господствующая на энергетическом рынке Центральной и Восточной Европы, продолжает использовать газ как дипломатический инструмент во многих частях региона. Увеличив предложение газа на мировом рынке, США снизят уровень политического влияния Москвы.

Больше всего на кону стоит сейчас для двух стран — Польши и Украины. Польша платит за российский газ одну из самых высоких в Европе цен и активно старается снизить объём газового импорта. В данный момент она старается повышать внутреннее производство энергии и энергетическую эффективность, снижать потребление и диверсифицировать источники энергоснабжения. Ведётся строительство терминала для импорта СПГ, первые поставки должны начаться в 2015 году.

Украина занимает второе в Европе место (после Германии) по импорту российского газа. Ей уже дважды — в 2006 и 2009 годах — перекрывали газоснабжение. Сейчас Россия сильно давит на Киев, требуя, чтобы он последовал примеру Белоруссии и присоединился к Таможенному союзу в обмен на дешёвый газ. Однако украинское правительство, наконец, занялось систематическим укреплением своей энергетической независимости. Его нынешний подход основан на снижении потребления, а также на развитии возобновляемых источников энергии, реверсных поставок из Центральной Европы и добычи шельфового и сланцевого газа. Украина также строит терминал для СПГ на Чёрном море.

Сейчас есть серьёзные основания сомневаться, что Украина сможет подписать на следующей неделе в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Некоторые опасаются, что в итоге эта страна может попасть в орбиту России. Как бы то ни было, обеспечение энергетической независимости и диверсификация поставок в любом случае будут входить для неё в число приоритетных задач.

Польша, Украина и другие страны региона сейчас рассчитывают, что поставки американского СПГ помогут им положить конец российской газовой монополии и энергетической дипломатии Москвы. Соответственно, Вашингтону следует начать экспорт природного газа и построить больше терминалов для его сжижения. Правительство и газовые экспортёры должны запустить совместную стратегическую инициативу по созданию условий для поставки газа в Польшу, на Украину и в страны Прибалтики. Вашингтон должен поддержать энергетическую независимость этих государств не только на словах, но и конкретными делами.

Экспорт СПГ из США в Европу может обеспечить тройную выгоду. Это будет выгодно Америке, так как позволит создавать рабочие места в энергетическом секторе. Это будет выгодно нашим европейским партнёрам, которые смогут меньше платить за газ, усилить конкуренцию в отрасли и укрепить свою энергетическую безопасность. И наконец, это будет выгодно американской экономике. Европа — наш партнёр номер один. Если мы поможем ей восстановиться после экономического кризиса и укрепим евроатлантическое партнёрство, это напрямую скажется на нашей национальной экономике и на нашем рынке труда. Во внешней политике мало очевидных вещей, но полезность экспорта СПГ в Европу, особенно в Восточную Европу — определённо, одна из них.


Билл Ричардсон — бывший министр энергетики США и бывший губернатор Нью-Мексико.