Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 30

Дата публикации: 25.04.2015

Тридцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Методы взаимодействия с принудительной государственной безопасностью», опубликованной в медиажурнале о безопасности «Хранитель», поднимается вопрос экономической и юридической специфики взаимодействия с государственными охранными структурами, оказывающими услуги на коммерческой основе. В целом, автор придерживается точки зрения, что подобные охранные предприятия предоставляют менее эффективные услуги по соотношению цены и качества, поэтому в ситуациях, когда законодательство вынуждает с ними сотрудничать, надо всеми силами пытаться обосновать снижение цены.

Статья «Инвесторы в растерянности: эксперты говорят о глобальном кризисе цен на нефть», опубликованная в Der Spiegel, поднимает вопрос влияния падения нефтяных цен на инвестиционную привлекательность нефтедобывающей отрасли. Авторы высказывают опасение, что при сохранении низких или падающих цен на нефть, инвесторы перестанут вкладывать средства в развитие новых месторождений, а значит через какое-то время энергетическая система испытает коллапс, когда старые месторождения окажутся уже выработанными, а новые не подготовленными. В итоге, низкие цены на нефть при сохранении существующего уровня зависимости от углеводородов могут привести к новому глобальному кризису. В качестве же выхода из этой ловушки авторы призывают ускорить переход на альтернативные источники энергии, чтобы снизить влияние углеводородов на глобальную энергетическую безопасность.

Статья «Разведка контрагентов в Белоруссии», представляет собой краткое руководство по осуществлению проверки белорусских контрагентов по информации из открытых источников. Поскольку на информационном рынке Беларуси полностью отсутствуют предложения on-line сервисов по подобной проверке, то данный материал может оказаться очень полезным для тех, кто осуществляет хозяйственную деятельность на территории этой страны.

В статье «Международные санкции редко бывают эффективными», опубликованной в Le Temps, рассматривается вопрос эффективности санкций как инструмента международной политики. Материал выдержан в форме вопросов и ответов, а в качестве эксперта выступает Томас Бирштекер (англ. Thomas Biersteker), являющийся одним из наиболее известных специалистов по экономическим санкциям. В статье содержится ряд конкретных кейсов, а также примечательное утверждение Бирштекера, который, говоря об эффективности применения санкций в отношении РФ, оговаривается, что Россия великая держава, поэтому данный случай является особым.

Статья «Военно-разведывательно-финансовый комплекс США. Невидимая часть айсберга», опубликованная ИА REGNUM, представляет собой часть серии публикаций по результатам расследования деятельности военно-разведывательно-финансового комплекса США (ВРФК). Это первый комплексный анализ ВРФК не только в Рунете, но и в электронных и печатных СМИ в глобальном масштабе. Во второй части цикла рассматривается невидимая часть федеральной структуры ВРФК, состоящая из скрытых структур с намеренно неопределёнными функциями.

Статья «Два банка, четыре валюты: как устроена финансовая система ДНР и ЛНР», опубликованная на портале Банки.ру, посвящена обзору функционирования банковской системы на территории Донецкой и Луганской народных республик. В материале рассказывается о тех решениях, которые были приняты для обеспечения возможностей финансовых расчётов и денежных переводов в условиях чрезвычайной ситуации, которая сложилась в данной местности.

Статья «Бизнес-кейс: Как Data Mining помогает финансистам бороться с мошенничеством?», опубликованная на ресурсе DataReview.info, посвящена рассказу о том, как Финансовая служба Министерства обороны США (Defense Finance and Accounting Service) при помощи больших данных решала задачу определения случаев мошенничества. Материал представляет собой описание конкретного кейса, в рамках которого была разработана система, оценивавшая степень «подозрительности» каждого отдельного коммерческого счёта и указывавшая на необходимость дополнительной ручной экспертной проверки, если этот показатель оказывался высоким.

Аудиоматериалы

Выпуск «Итоги конференции по международной безопасности в Москве)» передачи «Военный совет», представляющий собой разговор по итогам прошедшей в российской столице международной конференции, на которой рассматривались различные вопросы глобальной безопасности. Экспертом выпуска является заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Выпуск «Социальная политика в новых экономических условиях)» передачи «Выбор ясен», посвящённый различным острым проблемам социально-экономической стабильности России в современных условиях.

Выпуск «Security StartUp Challenge — Что такое Стартап ИБ в 2015)» подкаста «Открытая безопасность», посвящённый сфере новых стартапов в сфере информационной и кибербезопасности. В выпуске идёт речь о тех проектах и рыночных нишах, которые в настоящий момент наиболее перспективны в отрасли IT-безопасности.