Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рост угрозы долларизации российской экономики

Дата публикации: 25.02.2015

Согласно обзору российского банковского сектора (PDF-файл, 737 килобайт), опубликованному ЦБ РФ, доля валютных вкладов населения достигла на 1 февраля 30,1%, что является локальным максимумом с кризисного 2009 года, когда данный показатель в апреле достиг 33%. Однако поскольку ещё месяц назад - 1 января 2015 года - доля валютных вкладов составляла только 26,1%, то обновление рекорда 2009 года представляется вполне реалистичным. В абсолютных значениях банковские накопления населения составляют 19,3 триллионов рублей, из которых 13,5 находятся на рублёвых, а 5,8 на валютных депозитах.


Повышение доли иностранной валюты в денежных накоплениях и обороте является традиционной угрозой, сопровождающей кризисные процессы в развивающихся экономиках, не обладающих собственной сильной валютой. Как правило, вытеснение национальной валюты идёт за счёт доллара, хотя в последнее время часть стала приходиться и на долю евро, но данное явление по-прежнему по привычке называют долларизацией экономики.

Очевидно, что такой скачок валютных накоплений вызван резкой девальвацией рубля на протяжении 2014 года, и в особенности шокового 16 декабря, когда ЦБ вообще дистанцировался от поддержки национальной валюты. То есть фактически наблюдается конфликт целей текущей денежно-кредитной политики ЦБ и общей экономической безопасности.