Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ненефтегазовый дефицит бюджета РФ в 2013 году

Дата публикации: 25.01.2014

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, ненефтегазовый дефицит бюджета РФ в 2013 году составил 10,2%. При этом он отметил, что по сравнению с 2012 году данный показатель снизился, но не достиг целевого ориентира, который задавался на уровне 9,7%. Если же говорить об общем федеральном бюджете, то в 2013 году он исполнен с дефицитом 0,5% ВВП.


Фактически ненефтегазовый дефицит показывает то, насколько сильно бюджет зависит от выручки, получаемой за счёт продаже нефти и угля. За несколько последних лет этот показатель продемонстрировал довольно существенное ухудшение, поэтому ему в ближайшие годы имеет смысл уделить особое внимание.

В своё время, министр финансов Антон Силуанов сообщал, что в последующие годы планируется снижать ненефтегазовый дефицит до 9,4% и 8,4%. То есть ближайшей целью является его снижение на 0,8%.

Поскольку установка на 2013 год выполнена с отклонением в 0,5%, то очень трудно давать прогнозы по поводу того, будет ли достигнута поставленная цель. Фактическое расхождение настолько велико, что даже при достижении целевого значения нельзя будет с уверенностью утверждать, что это результат экономической политики, а не такая же погрешность, обусловленная общеконъюнктурными причинами.

(Использованы материалы Финмаркет.)