Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научные подходы к обеспечению национальной безопасности в сфере охраны здоровья населения

Дата публикации: 24.12.2015

На заседании секции научного совета при Совете Безопасности РФ 21 декабря 2015 года были обсуждены научные подходы к обеспечению национальной безопасности в сфере охраны здоровья населения. В ходе данного обсуждения было подчёркнуто, что «укрепление здоровья населения является важнейшим направлением обеспечения национальной безопасности, требующим формирования и реализации долгосрочной государственной политики в области здравоохранения».


Согласно отчёту о заседании, члены научного совета выработали рекомендации органам государственной власти по реализации стратегического национального приоритета «Здравоохранение». Тем не менее, какие-либо подробности не сообщаются. Известны лишь сформулированные основные задачи в области охраны здоровья, которыми были названы:

  • Увеличение продолжительности жизни;
  • Повышение доступности и качества медицинских услуг;
  • Обеспечение прав граждан и государственных гарантий в области охраны здоровья.

Исходя из этих задач, в принципе можно примерно и предположить возможные рекомендации органам государственной власти, которые, скорей всего, носят столь же общий характер, а не представляют собой перечень конкретных мер.

Также на данном заседании была «отмечена необходимость внедрения мониторинга оценки населением состояния здравоохранения и корректировки ряда секторов системы здравоохранения». То есть речь идёт о некой системе мониторинга, которая должна оценивать удовлетворённость граждан страны текущем уровнем здравоохранения, что представляется достаточно спорным подходом, так как рядовые люди вряд ли способны объективно оценить качество медицинских услуг, особенно в сложных случаях. Для решения задачи мониторинга здравоохранения более конструктивным подходом представляется разработка системы индикаторов, основанных на объективных статистических данных по смертности, заболеваемости и другим показателям подобного рода.

Напомним, что в октябре 2015 года аппаратом Совета Безопасности РФ был подготовлен проект Положения «Об оценке и государственном мониторинге состояния национальной безопасности Российской Федерации», который предполагает разработку системы более чем из 60-и индикаторов. Однако, судя по всему, данная система не будит иметь ничего общего с проектом системы мониторинга удовлетворённости населения уровнем здравоохранения.