Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Создание специализированного государственного агента по выполнению геологоразведочных работ и воспроизводству минерально-сырьевой базы России

Дата публикации: 24.10.2014

История с инициативой запрета вывоза первичной геологической информации за пределы России получила продолжение. Принято решение о создании госкорпорации, которая будет сформирована на базе госкомпании «Росгеология», для того чтобы обеспечить независимость РФ в сфере геологоразведки. Соответствующее предложение было направлено президенту РФ 18 сентября 2014 года, и он поставил на нём резолюцию «Согласен».


В данном предложении необходимость такой структуры обосновывается следующим образом:

«В условиях резко обострившейся международной обстановки формирование национальной компании, обеспечивающей необходимый уровень геологических и сервисных работ, является ключевой отраслевой задачей для устойчивого воспроизводства минерально-сырьевой базы России на долгосрочную перспективу.»

Выполнять функции «специализированного государственного агента по выполнению геологоразведочных работ и воспроизводству минерально-сырьевой базы России» «Росгеологии» поможет статус госкорпорации, а также передача ей государственных долей в пятнадцати геологоразведочных предприятиях (в их числе «Дальморнефтегеофизика», «Севморнефтегеофизика» и «Союзморгео», ведущие работы на шельфе).

Заявляется, что дополнительных затрат из государственного бюджета это не потребует. Профильным ведомствам лишь надо выработать механизм консолидации активов на базе новой структуры, а также подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона «О государственной корпорации «Росгеология».

Вся эта идея была поддержана Минприроды, Роснедрами, а также Советом безопасности РФ. Тем не менее, у неё существуют и противники, которые, как правило, относятся к игрокам отрасли. Их аргументация сводится к тому, что данная мера разрушит конкуренцию на рынке нефтесервисных услуг, создав одного монополиста.

Негативная реакция представителей потенциальных конкурентов новой госкорпорации ясна, а вот отрицательные высказывания со стороны менеджеров нефтедобывающих компаний, на наш взгляд, несколько лукавы. Скорей всего, их, в первую очередь, заботит не возможное снижение конкурентности рынка нефтесервисных услуг, а то, что информация по запасам полезных ископаемых на территории России станет закрытой, что может понизить доверие инвесторов, а значит нефтедобывающим компаниям станет сложнее привлекать заёмный и инвестиционный капиталы.

(Использованы материалы РБК.)