Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Заседание секции по проблемам экономической и социальной безопасности Научного совета при Совете Безопасности РФ 21 июня 2016 года

Дата публикации: 24.06.2016

21 июня 2016 года, состоялось заседание секции по проблемам экономической и социальной безопасности Научного совета при Совете Безопасности РФ, на котором были обсуждены возможные угрозы экономической безопасности Российской Федерации, связанные с созданием новых международных экономических интеграционных объединений, в частности, Транстихоокеанского торгового партнёрства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства.


Стоит отметить, что в последнее время данная тематика достаточно широко обсуждалась, вероятно, и на совещаниях Президента РФ с постоянными членами Совета Безопасности, а также поднималась Владимиром Путиным в его публичных выступлениях, в том числе из последнего в выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в конце июня 2016 года.

В целом, официальная позиция России такова, что она не одобряет создание обособленных интеграционных группировок, которые фактически способствуют деглобализации в мировом экономическом пространстве, так как создают отдельные зоны торговли, стоящие вне рамок существующих механизмов глобализации, таких как Всемирная торговая организация.

Явно опасение в отношении данных тенденций Владимир Путин высказал ещё в своём выступлении на семидесятой Генеральной Ассамблее ООН, назвав их проявлением «экономического эгоизма» и предложив в качестве альтернативы так называемую «интеграцию интеграций», то есть установление связей между сложившимися интеграционными группировками, а не просто обособленное существование в рамках каждой из них.

Россия, как во многом отстающая национальная экономика, главным образом, в отношении научно-технологического развития, заинтересована в интеграции с более развитыми странами, так как ставит перед собой цель догоняющего развития. Создаваемые же Транстихоокеанское торговое партнёрство и Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство в значительной степени наоборот сфокусированы на то, чтобы не дать развивающимся экономикам догнать развитые. В итоге, в этом вопросе присутствует элемент перманентного противостояния, поэтому не существует конкретного одинаково выгодного для всех решения. В данном случае можно говорить лишь о возможности некого компромисса, но, судя по всему, развитые экономики пока его для себя не видят, продолжая движение в сторону деглобализационных процессов создания обособленных интеграционных группировок.