Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Памяти Вячеслава Константиновича Сенчагова

Дата публикации: 24.04.2016

25 января 2016 г., на 76 году жизни скоропостижно скончался Вячеслав Константинович Сенчагов — академик РАЕН, заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор. К сожалению, средства массовой информации обошли стороной уход из жизни этого учёного, поэтому для многих о его смерти стало известно лишь спустя существенное время. Автор данной заметки также узнал о кончине В. К. Сенчагова лишь 24 апреля из информационного письма IV Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы», посвящённой памяти Вячеслава Константиновича. Проверка публикаций в СМИ задним числом также показала отсутствие широкого освещение достижений этого специалиста, а его памяти посвящены лишь страницы на сайтах профильных учреждений, в частности, Института экономики РАН, в котором работал В. К. Сенчагов и где под его руководством в Центре финансово-банковских исследований были разработаны две одни из наиболее известных системы индикаторов экономической безопасности.


Вячеслав Константинович Сенчагов родился в Москве, СССР, 7 марта 1940 г. В 1958-1959 гг. работал в строительном тресте № 122 города Бийск, после чего поступил в Московский институт народного хозяйства, который и закончил в 1964 г. После окончания института до 1965 г. работал младшим научным сотрудником Института электронных управляющих машин министерства приборостроения СССР, а затем перешёл в Научно-исследовательский финансовый институт Минфина СССР, проработав в нём с 1965 по 1982 г. В 1982-1987 гг. В. К. Сенчагов работал в системе Госплана СССР, с 1987 по 1989 гг. занимал должность заместителя министра финансов СССР, зам. министра — начальника Сводного отдела финансов и денежного обращения, а с 1989 по 1991 гг. был председателем Госкомитета СССР по ценам.

С 1991 г. начался этап профессиональной деятельности В. К. Сенчагова с бо́льшим уклоном в научную работу. В частности, в 1991-1994 гг. он был ректором Экономической академии Министерства экономики РФ, в 1994-1995 гг. директором Института фондового рынка Академии современной экономики РФ, а с 1995 г. возглавил Центр финансово-банковских исследований Института экономики РАН, оставаясь его руководителем до самой смерти. С 2012 г. он также был научным руководителем и председателем учёного совета факультета «Анализ рисков и экономическая безопасность» Финансового университета при Правительстве РФ.

В академических кругах В. К. Сенчагов известен как один из основоположников научного направления «Обеспечение экономической безопасности России», а также как признанный авторитет в области финансовых исследований. Работая долгие годы в Научном совете при Совете Безопасности РФ, он внёс весомый вклад в защиту национальных интересов и обеспечение экономической безопасности России. В 2005-2009 гг. В. К. Сенчагов принимал активное участие в разработке основополагающих документов «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» и «Об Основах стратегического планирования», утверждённых указами Президента Российской Федерации в 2009 г. Незадолго до смерти существенный вклад он также внёс и в разработку актуальной на сегодняшний день редакции Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой 31 декабря 2015 г.

В. К. Сенчаговым опубликовано более 300 научных работ, в том числе 23 монографии, а под его научным руководством подготовлено 30 кандидатов и 7 докторов наук. Отдельно можно отметить учебник для вузов под редакцией В. К. Сенчагова «Экономическая безопасность России. Общий курс», который выдержал 3 издания и до сих пор остаётся наиболее фундаментальным учебным пособием по национальной экономической безопасности.

Вклад В. К. Сенчагова в развитие экономической науки отмечен многочисленными российскими наградами, в частности, юбилейной медалью к 200-летию Министерства финансов России в 2002 г., знаком отличия «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счётной палатой Российской Федерации» в 2006 г., почётным знаком «Совет Безопасности Российской Федерации» в 2007 г., почётным знаком «За заслуги в аналитической работе» Аналитического центра при Правительстве РФ в 2008 г., почётной грамотой Министерства внутренних дел России в 2010 г., медалью Совета Безопасности «За заслуги в укреплении международной безопасности» в 2010 г., золотой медалью и дипломом Н. Д. Кондратьева в 2010 г., почётной грамотой РАН в 2010 г., почётной грамотой ИЭ РАН в 2010 г., почётным знаком РАЕН «Звезда Академии» II степени в 2010 г., медалью Совета Безопасности Российской Федерации в 2015 г., а также он награждён зарубежной государственной наградой — медалью “Дружба” Правительства Вьетнама в 1980 г.

В сфере экономической безопасности В. К. Сенчагов является одним из наиболее заметных специалистов за всю недолгую историю данного научного направления в России с 1994 года. Помимо исследований общего характера, он оставил след в теории экономической безопасности как специалист, под чьим руководством в Центре финансово-банковских исследований ИЭ РАН в 1999 г. была разработана система индикаторов экономической безопасности, утверждённая Научным советом Совбеза РФ в 2000 г., а также её обновлённая версия в 2008 г. Данная система и на сегодняшний день остаётся одной из наиболее известных и методологически обоснованных.

Уход из жизни Вячеслава Константиновича Сенчагова является невосполнимой потерей не только для его родных и близких, но и для всего научного сообщества и особенно той её части, которая занимается вопросами национальной экономической безопасности.